«МЫ НЕ ТОРГУЕМ ОЦЕНКАМИ»

Политолог Михаил Виноградов дал характеристику политической ситуации в Прииртышье: омичи во всем видят подводные камни, даже когда оно того не стоит

На прошлой неделе в Омской области побывал Михаил Виноградов, известный как создатель и президент фонда «Петербургская политика» и автор рейтинга политической выживаемости губернаторов. В Омске он провел «круглый стол» с экспертами, встретился с губернатором Виктором Назаровым. А в конце своего визита попил чай вместе с главными редакторами «Омской правды» и «Омского вестника», сайта «Омскрегион» и 12-го канала. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные отрывки этого почти двухчасового разговора.

Какова главная цель составления рейтингов?

-Признать за регионами права на свои обычаи, повестку дня,
самоуважение. Развенчать имперский миф о том, что в глубинке ничего путного не происходит. Рейтинги — это очень удобный и востребованный формат, в котором мы рассказываем о регионах. У нас не было иллюзии, что федеральные читатели знают, чем один регион отличается от другого. Мы попытались сделать их более узнаваемыми. Показать, что там происходит что-то относительно интересное и любопытное для федерального читателя. Как составляются рейтинги? Довольно большое количество экспертов рассказывают мне, что происходит. Кроме того, я сам часто езжу и составляю свое впечатление. Не побывал еще разве что на Камчатке. Об Омске у меня осталось двойственное впечатление. Первый раз я здесь побывал случайно проездом лет 10 назад. Мне ваш город понравился. В дальнейшем Омск у меня вызывал более депрессивное ощущение. С одной стороны, здесь бурная политическая жизнь, есть интересные сайты, благодаря чему об Омске можно судить и не приезжая сюда, с другой — любому событию здесь пытаются найти подоплеку, даже когда оно того не стоит. У омичей есть стремление увидеть мир более рациональным, чем он на самом де-те есть. Если сравнить Омск, Томск и Новосибирск, минус последнего в том, что это самый незапоминающийся город. Томск более красивый и живой: четверть населения — студенты, не зацикленные на прошлом. Омск где-то посередине. Он гораздо интереснее Новосибирска. Но в то же время чувствуется закрытость, та самая изоляция, которая долгие годы существовала и во многом существует до сих пор. Есть ощущение безвременья. Я думаю, что в нынешнем виде Омску трудно заинтересовать собой и добиться узнаваемости среди других территорий.

Есть ли какой-то общесибирский менталитет или омичи чем-то действительно отличаются? Наверное, то, о чем вы говорите, свойственно и новосибирцам, и кемеровчанам.

Сибиряки, пожалуй, самая неагрессивная часть населения России. У них нет ощущения, что они не там родились. Поскольку Сибирь достаточно далеко от центра, в настроениях людей присутствует самодостаточность.

Знакомы ли вы лично с губернаторами? Наверняка, велико искушение манипулировать и зарабатывать на рейтингах деньги…

Наши рейтинги не являются коммерческими продуктами. Поскольку мы на этом рынке уже лет семь и прекрасно понимаем, что наш капитал — это репутация. Мы претендуем на статус самых информированных и адекватных экспертов. А этими вещами не торгуют. Кроме того, я несу ответственность за то, что говорю. Хотя случаи бывали разные. Например, иногда мне приходилось выставлять двойки своим знакомым губернаторам. Затем люди из их окружения звонили, просили подкорректировать. Но ничего — этих людей потом увольняли.

Но были случаи, когда самых рейтинговых губернаторов снимали за «утрату доверия». Как вы объясните эти факты?

Федеральная власть должна быть непредсказуемой. Чем больше правил игры, тем легче манипулировать губернаторами. Гораздо вернее за несколько дней до выборов уволить губернатора, как было в Брянской области, чтобы все остальные оставались в тонусе. Сегодня манипуляция является важным инструментом в кадровой политике государства. Губернатор Красноярска ждал, что его уволят, возбудят уголовное дело, а он становится министром по делам Северного Кавказа. Эта ситуация характерна для нашей политической реальности. Поэтому я доволен, что я эксперт, а не политик. Я должен знать правила, но не обязан по ним играть.

Какие сегодня губернаторы востребованы?

В начале «нулевых» я писал записку для «Единой России». Человек, который меня попросил об этом, сказал: писать надо достаточно просто, чтобы понял даже глупый, но достаточно умно, чтобы зауважал Грызлов. С одной стороны, губернатор должен даже самые абсурдные идеи брать под козырек и реализовывать их, с другой — глава региона должен быть достаточно самостоятелен и силен, чтобы разруливать внутренние конфликтные ситуации. Это, в общем-то, малосовместимые качества. Либо ты солдат партии, либо полноценный политический управленец. Губернаторы, я считаю, живут в условиях этой двойственности. В этом и несчастье их работы. Я как-то имел знакомство с губернатором Карелии Катанандовым. Мне про него говорили: «С ним невозможно работать — окружил себя сверстниками, молодых сразу съедает». Разговариваю с Катанандовым. «Невозможно работать, -говорит он, — как только молодого выдвинешь, его сразу съедают».

Вы сказали о том, что плохого в работе губернатора. А что же хорошего? Сегодня, когда до губернаторских выборов в Омской области еще далеко, на этой поляне уже топчутся амбициозные политики. Они далеко, на наш взгляд, не солдаты, но, по всей видимости, обладают большим желанием порулить областью самостоятельно.

Мне ближе позиция комментатора Василия Уткина о том, что футбол лучше смотреть, чем в него играть. Но есть люди, которые считают иначе. Для кого-то это статус. Для другого — миссия поддержать собственный регион, для третьего -способ продвижения своего бизнеса или протест против того, как устроена реальность. Встречаются очень разные типажи.

По России ходит миф о Тулееве (глава Кемеровской области. -Прим. авт.) и Лукашенко: дескать, у них все по уму и полный порядок. Однако, надо понимать, что любая такая жесткая система создает иллюзии. Приведу такой неполиткорректный пример. Жители Крыма искренне убеждены, что все их несправедливости, перекосы в виде прокурорских дач на берегу моря или чего-то еще -это все следствие действий зловредной Украины. Думаю, вскоре их ждет «приятный» сюрприз. Я думаю, что жителей Кемеровской области после ухода Тулеева тоже ждет какой-то сюрприз.

А Россию не ждут сюрпризы?

У меня нет легкого ответа на этот вопрос. Эксперимент этого года.- мы вступили в полосу серьезных рисков, идет демонтаж системы стабильности, которая была безусловно^ заслугой Путина. За последние годы рисков стало больше. Вырос элемент случайности. Чем это закончится, мне сложно сказать…

Раскройте секрет, о чем вы говорили с губернатором Омской области?

Виктор Иванович поделился собственной оценкой ситуации -в Омской области. Своими ощущениями от политического поля. Он также рассказал о своих впечатлениях, чем отличается работа на производстве и в политике: требует достаточно серьезной ломки. Мы также обсудили, в каких направлениях движется Омская область. Мне было интересно с ним говорить. Мне он показался искренним.