В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ КРИЗИС ПАССИОНАРНОСТИ?

В межвузовском инновационном бизнес-инкубаторе ОмГУ им. Ф. М. Достоевского состоялась экспертная площадка с довольно громким названием: «Политический кризис в Омской области и пути выхода из него».

За «круглым столом» собрали политологов, экономистов, социологов, журналистов и представителей правительства региона. Однако, как отметила завкафедрой социологии истфака ОмГУ Ирина Огородникова, само присутствие представителей реальной власти на этой встрече говорит об отсутствии такого кризиса.

Меня, честно говоря, удивляет постановка вопроса, вынесенного в заголовок нашего «круглого стола», — взяла слово Ирина Огородникова. — Я думаю, с нашим правительством все в порядке, если оно ставит проблему политического кризиса. Меня очень настораживает само понятие кризиса. Во-первых, для этого должны быть различные политические силы. Есть ли они у нас? Во-вторых, они не должны приходить к согласию. Но на прошедших выборах партии вполне консолидированно вступили в нормальную борьбу: одни проиграли, другие выиграли, но нельзя сказать, что они не могут достигнуть согласия. По определению политического кризиса, следствием несогласия политических сил является невозможность принятия законодательных решении и государственного контроля. Анализируя это определение глазами социолога, я не могу констатировать наличие политического кризиса в Омской области.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир КОМПАНЕЙЩИКОВ, Зампредседателя правительства Омской области:
Кризис — это некое состояние, когда существующие средства достижения цели становятся неадекватны, в результате возникают непредсказуемые ситуации и проблемы. Я не могу сказать, что ситуация у нас в области непредсказуема. Проблема в другом. Недавно я выступал перед журналистским сообществом и допустил довольно жесткую оценку. На мой взгляд, нынешнее информационное пространство убивает Омск. Кризис есть, но я бы назвал его кризисом пассионарности. Нам надо определить образ будущего Омска. Такие попытки неоднократно делались экспертным сообществом. В частности, при обсуждении стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года. Тот образ будущего, который нам предстоит создать, и будет источником энергетики, станет толкать людей на конкретные действия.