РЕГИОН ПРЕДЛОЖИЛ ВВЕСТИ «РОДИТЕЛЬСКИЙ СЕРТИФИКАТ»

Губернатор Виктор Назаров и премьер-министр России Дмитрий Медведев обсудили шаги по развитию системы частных детсадов

Напомним, что ранее глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил губернатору Омской области Виктору Назарову проанализировать проблемы, существующие в системе негосударственного дошкольного образования в регионах, обобщить опыт и подготовить пакет предложений по развитию социально ориентированного бизнеса в этой сфере. В понедельник, 17 ноября, на встрече премьер-министра с членами Экспертного совета Виктор Назаров предложил ряд шагов, направленных на стимулирование предпринимательской активности, устранение различных административных барьеров.

В частности, омский губернатор предложил в программе Минэкономразвития по поддержке предпринимательства императивно закрепить квоту, которую субъекты должны направлять на частные детсады. Кроме того, глава региона считает необходимым открыть доступ к программам поддержки предпринимательства некоммерческим учреждениям, оказывающим платные услуги дошкольного образования. По мнению губернатора, также требует решения вопрос о компенсации из бюджета родительской платы за услуги по присмотру и уходу за детьми в негосударственных учреждениях.

Важно, чтобы эти затраты осуществлялись не только из региональных бюджетов, но и с привлечением федеральных средств. Это отмечают практически все губернаторы. При введении подобной компенсации, в том числе в виде «родительских сертификатов», значительно увеличится финансовый поток в этот сектор и вырастет конкуренция. Особое внимание на федеральном уровне нужно обратить на поддержку негосударственных учреждений инклюзивного образования, — отметил Виктор Назаров.

Идея введения «родительских сертификатов» понравилась премьер-министру. Глава Правительства РФ поручил подготовить конкретные предложения по этому вопросу и вынести на рассмотрение кабинета министров.

Также, по словам Виктора Назарова, Омская область готова выступить пилотным регионом по реализации «дорожной карты» развития негосударственного сектора в сфере социальных услуг. Напомним, что в регионе уже сформирована разветвленная система государственной поддержки социальных предпринимателей. Из областного бюджета с учетом федеральных субсидий финансируется 12 видов поддержки. В 2014 году на эти цели направлено более 50 млрд. рублей. В первую очередь речь идет о субсидиях на открытие частных детских садов и пансионатов для пожилых людей. Именно этот успешный опыт развития социального предпринимательства и предложено тиражировать в регионах России.