ОМИЧИ БУДУТ ПЛАТИТЬ ЗА ВОДУ БОЛЬШЕ

Двухгодовая эпопея с нормативами на воду наконец-то закончилась. О внушительном объёме принятого документа говорит тот факт, что сотрудник РЖ оглашал цифры ровно двадцать три минуты

Именно столько времени потребовалось, чтобы перечислить все нормативы на холодную, горячую воду и ОДН для всех типов домов. В августе 2012 года комиссия под председательством скандально известного Константина Марченко, которому следствие уже предъявило обвинение в халатности, провела гораздо меньшую работу.

Напомним, те нормативы начали действовать с сентября 2012 года и вызвали большую волну негодования со стороны омичей, которым приходилось переплачивать по строке ОДН астрономические суммы. Люди начали заваливать контролирующие органы жалобами. Скандал с ОДН набирал обороты. Председатель областного общества защиты прав потребителей в сфере ЖКХ Александр Лихачёв довёл дело до логического конца. В мае 2013 года Верховный суд РФ отменил постановление РЭК и обязал ведомство утвердить новые нормативы, которые должны быть рассчитаны по аналоговому методу. Суть его в том, что для подсчёта собираются данные общедомовых счётчиков по каждому типу домов -двухэтажных, пятиэтажных, благоустроенных, полублагоустроенных и так далее, и тому подобное. Этим-то и занималась омская РЭК в течение последнего года.

Новый председатель РЭК Сергей Синдеев не очень-то любит, когда ему напоминают о его предшественнике — после заседания РЭК он весьма аккуратно подбирал слова, пытаясь убедить СМИ в своей честности.

— Невозможно было учесть чьи-либо интересы — как жителей, так и ресурсоснабжающих компаний, — отметил он. — Стояла задача обеспечить полную объективность. В этом нам помогали надзорные органы. Если говорить в целом, то объём денег, который будут получать за внутриквартирное потребление ресурсоснабжающие компании, увеличится. А вот за ОДН — уменьшится.

Несмотря на то что за год была проведена большая работа — к примеру, в базу данных было собрано более ста тысяч замеров по многоквартирным домам и к проверке полученных сведении привлекались московские эксперты, у некоторых омичей всё-таки возникли вопросы.

— Непонятно, к примеру, почему внутриквартирное потребление холодной воды в однотипных квартирах в пятиэтажке или девятиэтажке отличаются? По логике потребления всё должно быть одинаково, — размышляет Александр Лихачёв.

Уже известно, что в минусе окажутся жители пятиэтажных и девятиэтажных домов, у которых в квартирах нет счётчиков, — именно для них повысится плата за горячую и холодную воду. Так что новые нормативы, по сути, заставят омичей активнее ставить приборы учёта.

Справка

Норматив — это рассчитанный объём той или иной потребляемой коммунальной услуги в месяц на одного человека. Норматив применяется только для тех случаев, когда в квартире или в доме нет прибора учёта. Ресурсоснабжающие организации начнут использовать новые цифры на практике спустя 10 дней после их официального опубликования.

Норматив на холодное водоснабжение, куб. м на одного человека в месяц для 2-х этажных домов — 2,2, на горячее водоснабжение — 1,7, на водоотведение — 3,9, ОДН — 0,04

Норматив на холодное водоснабжение для 5-ти этажных домов: — куб. м на одного человека в месяц 5,1, на горячее водоснабжение — 3,4, водоотведение — 8,5; ОДН — 0,04

Норматив на холодное водоснабжение, куб. м на одного человека в месяц для 9 -ти этажных домов — 5, горячее водоснабжение -2,6. водоотведение -7,6, ОДН — 0,3