«КЛОУНСКИЕ ВЫБОРЫ»

14 сентября коммунисты и либерал-демократы потерпели оглушительное поражение

В этот понедельник областной избирком подвёл итоги единого дня голосования в Омской области. 14 сентября выборы в разные уровни власти прошли в 15 районах. Замещалась 51 выборная должность.

31 место в органах власти традиционно заняла «Единая Россия». Самая скандальная и громкая победа среди единороссов досталась бывшему главе Одесского района Валерию Корнейчику, который, видимо, настолько прикипел к своему креслу, что не постеснялся выставить повторно свою кандидатуру.

Неожиданно хороший результат показала партия «Справедливая Россия», которая пока проявляет слабую активность на выборах. Она, стоит напомнить, выставляла своих кандидатов только на одни выборы — депутатов совета Тевризского района. В итоге компанию единороссам там составят целых четыре справоросса.

Только два кандидата от партии КПРФ смогли пробиться в эшелоны власти, и это не в Одесском районе, где разворачивалась главная интрига: коммунист Владимир Ярошенко проиграл в ожесточённой схватке единороссу Корнейчику. Результат, можно сказать, жалкий, учитывая, что Омская область всегда считалась «красным регионом». Хуже дела только у ЛДПР — ноль прошедших кандидатов. Девять самовыдвиженцев из почти 50 умудрились стать главами сельских поселений. Впрочем, в некоторых случаях на беспартийность идут специально — электорат иной раз предпочитает «кандидата от народа».

14,72 процента — самая минимальная явка, отмеченная на выборах в горсовет Калачинска. Вполне ожидаемый результат. Недаром на форумах этого города во время предвыборной кампании калачинцы обзывали предстоящие выборы «клоунскими».

В целом же по Омской области явка оказалась невысокой и составила чуть более 35 процентов.