МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ ЮБИЛЕЙ

Чиновники областного правительства не желают делиться информацией о плане подготовки к юбилею Омска

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

Указ «О праздновании 300-летия основания города Омска» президент России Владимир Путин подписал 11 января 2007 года. В этом документе он поручил правительству создать организационный комитет и составить план основных мероприятий. Спустя почти два года, 29 декабря 2008 года, правительство РФ утвердило известное распоряжение № 2040, приложением к которому и пошёл план мероприятий по подготовке и проведению 300-летия Омска. В 2012-м и дважды в 2014-м годах в него вносились изменения — ряд объектов был убран, вместо них появились новые.

А ПО СУЩЕСТВУ?

В плане более 40 пунктов, большинство из которых -конкретные объекты строительства или реконструкции. Правда, иные позиции документа могут вызвать недоумение. Что может, к примеру, скрываться за такой формулировкой, как «реставрация объектов культурного наследия» или «модернизация жилья в Омске»? Чтобы узнать это, необходимо опять-таки обращаться с запросами в чиновничий аппарат. Например, департамент городской экономической политики расшифровал, что под модернизацией жилья понимается капитальный ремонт домов, который проводился до 2012 года. Как будто только в Омске делался капремонт.

В целом же после изучения программы остаётся чёткое ощущение: настоящего подарка на своё 300-летие Омск так и не получит. Вместо крупных памятных объектов город обзаведётся несколькими новыми магистралями, школами, детскими садами -то есть тем, на что у Омска обычно не хватает денег в повседневной жизни.

Комментарий

Депутат горсовета Алексей ЛОЖКИН:

— Самым лучшим подарком к 300-летию города был бы запуск тех основных объектов, которые начинал строить бывший губернатор Леонид Полежаев: метрополитен, аэропорт, гидроузел, памятник Колчаку. То, что в городе будут сделаны новые дороги, построены детсады, школы, — это не дар для города, это должно быть частью повседневной работы муниципальной власти.