ОТ СОЛДАТА БАЛОБАНОВА РОДИНА ОТКРЕСТИЛАСЬ?

Омича, пропавшего на Украине, обвинили в дезертирстве

О том, что воинская часть, в которой служил житель села Паново Андрей Балобанов, записала их сына в дезертиры, сообщили родители исчезнувшего солдата. Отчаявшись дождаться возвращения сына, Марина Балобанова разместила на сайте «Омск-Информ» открытое письмо к жителям региона и губернатору Назарову. «При проверке личного состава части 17 июля 2014 года было обнаружено отсутствие рядового Балобанова в строю. Меры, принятые к розыску, результатов не принесли. 18 июля 2014 года командиром части № 65349 в отношении рядового возбуждено уголовное дело по факту самовольного оставления им части 11 июля», — приводит женщина слова Самарской военной прокуратуры (цитата по сайту «Омск-Информ»). Однако, судя по записям молодого человека в соцсетях, настроен он был очень патриотично.

Как рассказала «Вашему ОРЕОЛУ» Марина Балобанова, на сегодняшний день это вся информация, которую сообщили военные встревоженным родителям. Обращения в военную прокуратуру и лично к президенту Путину никакого результата не дали -Балобановым до сих пор неизвестно, как их сын, прослуживший в армии всего полгода, оказался в охваченной войной Украине и что с ним происходит сейчас.

Напомним, два месяца назад 19-летний радиотелефонист Андрей Балобанов пропал из воинской части, дислоцирующейся на территории Ростовской области. А вскоре его брату, проживающему в Санкт-Петербурге, пришло сообщение, что российский военнослужащий находится в руках украинской службы собственной безопасности. Информация о пропавшем омиче появилась на сайтах украинских СМИ. На видеозаписи Андрей Балобанов говорит о том, что был направлен командованием в Ростовскую область для переброски в Украину для ведения боевых действий на стороне ополчения. Далее парень, скорее всего кем-то запуганный, просит у Украины политического убежища. Однако тогда и российские, и украинские военнослужащие заявили о том, что омича Балобанова в списках военнопленных нет. Казуистика таких заявлений в общем-то нехитра, ведь официально никаких боевых действий на территории Украины Россия не ведёт. В рядах Российской армии даже появился новый неофициальный статус «контрактник-отпускник» — тот военнослужащий, который отправляется на подмогу ополченцам Новороссии. К примеру, именно в таком качестве, по данным интернет-СМИ, попали в украинский плен десантники из Ульяновска. Но вот как на территории Незалежной мог оказаться 19-летний солдат-срочник — загадка, которую никто не спешит разрешать.

Складывается впечатление, что моего сына предала и воинская часть, и Родина, — рассказывает убитая неизвестностью Марина Балобанова. — Мы сообщали следствию фамилию омича, который вместе с сыном был на украинской границе, но его никто не искал и не опрашивал. Даже сотовые телефоны сослуживцев сына, по которым с ними ещё можно было связаться первое время, теперь молчат. Скорее всего, они просто поменяли симки.

На сегодняшний день всё, что сделала Родина для исчезнувшего солдата, — это обвинила его же в дезертирстве. По неофициальным данным, омич Андрей Балобанов до сих пор находится в руках украинских спецслужб. «Ваш ОРЕОЛ» следит за развитием событий.