ПОЛИТИКИ ДЕРУТСЯ — У ЖУРНАЛИСТОВ ЧУБЫ ТРЕЩАТ

Советник губернатора Сергей Мизя, обвинённый пиар-службой радиозавода имени Попова в измене Родине, защищает свою честь в суде. Однако стотысячный иск подан почему-то не к заводу, а к сайту БК55

История этого иска началась со скандального открытого письма, в конце апреля нынешнего года разосланного пресс-службой ОмПО «Радиозавод им. А. С. Попова» во все ведущие СМИ. В нём утверждалось, что гендиректор радиозавода Владимир Шнайдер направил официальное заявление в ФСБ по Омской области с требованием «провести проверку деяний, содержащих признаки преступлений, предусмотренных статьями УК РФ: клевета, государственная измена, диверсия, злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий». Одним из оснований для подачи заявления, как говорилось в письме, стала проводимая информационная политика ряда СМИ, принадлежащих правительству региона, по распространению якобы «заведомо клеветнической информации о финансовом состоянии ОмПО им. Попова и попытки представителей государственной власти получить информацию, носящую закрытый характер».

В «изменники Родины» поповцы записали «12 канал» и сайт «ОМСКРЕГИОН». Особенно поперёк горла радиозаводу встало интервью советника губернатора и известного общественного деятеля Сергея Мизи, размещённое на «ОМСКРЕГИОНЕ». Тогда «Ваш ОРЕОЛ» предположил, что письмо, с помпой разосланное в СМИ, — не более чем очередной залп в развернувшейся информационной войне. Бывшего директора радиозавода, ныне руководителя родственной ему структуры «Межгосударственная корпорация развития» Ивана Полякова аналитики называют в числе тех, кто активно метит на губернаторское кресло. А Мизя — человек действующего главы региона Виктора Назарова.

Информационная война получила неожиданное продолжение в суде. Сергей Мизя подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к сайту БК55, провинившемуся всего лишь тем, что портал практически без купюр разместил на своём ресурсе информацию о заявлении поповцев. Интересно, что ранее именно этот ресурс нередко предоставлял господину Мизе площадку для выражения его мнения о текущем политическом моменте. В частности, Сергей Мизя комментировал на БК55 и заявление директора завода Владимира Шнайдера. В качестве компенсации за поруганное доброе имя Сергей Мизя требует с ООО «Редакция журнала «Бизнес-курс» сто тысяч рублей и опровержения на возмутившую его заметку. Правда, из заявления истца невозможно понять, какие именно фразы он требует признать не соответствующими действительности и порочащими его репутацию.

Примечательно, что к информации БК55 на сайте прилагался отсканированный первоисточник — открытое письмо ОмПО имени Попова. Однако к заводу господин Мизя никаких претензий не предъявил. К участию в деле привлечён лишь сам Владимир Шнайдер, да и тот лишь в качестве третьего лица. Формальным поводом для такого решения, как пояснила представитель Мизи, стало то, что письмо заводчан, разосланное в СМИ, никем не подписано.

Основной удар пришлось держать журналистам — на прошлой неделе в Куйбышевском районном суде прошло первое заседание по этому странному делу. Представитель ООО «Редакция журнала «Бизнес-курс» директор Наталья Сухорукова выдвинула против иска сразу несколько контраргументов. Она потребовала привлечь к участию в деле в качестве соответчиков сайт «СуперОмск», первым разместивший информацию о скандальном заявлении в ФСБ, и ОмПО имени Попова. Последнее ходатайство суд не удовлетворил. Также выяснилась любопытная деталь — ООО «Редакция журнала «Бизнес-курс» де-юре не имеет к сайту БК55 никакого отношения. Один из самых раскрученных региональных ресурсов, как оказалось, вообще не зарегистрирован в качестве СМИ, а его владельцем является частное лицо — Сергей Сусликов. Он же — президент издательского дома «ТРИЭС», куда входит журнал «Бизнес-курс».

«Ваш ОРЕОЛ» следит за развитием событий.