ОБПИАРИЛСЯ ПЕРЕД СМИ

Группа политтехнологов, ранее оказывавшая услуги губернатору Назарову, теперь раскручивает его возможного сменщика депутата Госдумы Олега Денисенко

Информация о том, что депутат от КПРФ Денисенко при «живом губернаторе» решился-таки занять его место, поступила в «Ваш ОРЕОЛ» сразу от двух независимых друг от друга источников. Впрочем, это не интрига, об устремлениях москвича давно известно. Не секрет и то, что, как ни пытался он заполучить благословение небожителей из Кремля, ничего у него не выгорело. Добро на губернаторство Путин не дал. Интрига в другом: Олег Денисенко пошёл ва-банк — решился идти на предвыборную войну без благословения, о чём и рассказали наши источники.
В середине прошлой недели депутат прибыл в Омск и захотел встретиться с местными журналистами. Первоначальная тема беседы — принятие Госдумой закона Ротенберга, по которому обездоленные западными санкциями олигархи и чиновники получат компенсацию из федерального бюджета за потерянные зарубежные виллы и квартиры. Однако тема неожиданно изменилась.

Перед представителями СМИ Денисенко предстал в военно-полевой форме борца с коррупцией в джемпере и джинсах. «Можно предположить, что в Омском районе созданы предпосылки к тому, чтобы был осуществлён передел собственности в сфере ЖКХ, — заявил он и извинился за то, что одет просто: ему пришлось ехать в район. — Мне нужно было тепло и удобно одеться, чтобы по некоторым вопросам сформировать своё личное мнение».

О том, кто совершит передел, о каких предприятиях идёт речь, Денисенко ничего не сказал, заметив, что готовит соответствующие запросы в следственный комитет и прокуратуру. Странно получилось: я знаю о преступлении, но ничего вам не скажу. Журналисты, мягко говоря, были разочарованы. «А вы думали что? Какое будет заявление?» -удивился Денисенко. Представители СМИ ответили ему взаимностью, и на некоторых сайтах появились едкие заметки.

Тема ЖКХ весьма удобна для предвыборного старта, тем более, когда речь идёт о рейдерском захвате коммунальных предприятий, и не в каком-нибудь отдельно взятом населённом пункте, а в целом районе. «Ваш ОРЕОЛ» ознакомился с обращениями Денисенко в правоохранительные органы. Оказалось, что ни о каком рейдерстве в них не сказано ни слова. Факты, например о резком росте тарифов на тепло, собраны из средств массовой информации. Похоже, никакого разоблачения Денисенко не готовил.

По информации «Вашего ОРЕОЛА», поднять беспроигрышную тему ЖКХ ему предложили политтехнологи Сергей Старовойтов и Андрей Ткачук. Первый сопровождал Назарова с начала его губернаторской деятельности, второй вообще служил у него в облправительстве, налаживал взаимодействие со СМИ. Впрочем, налаживал недолго, в конце концов его уволили. Теперь оба консультируют Денисенко — у политиков нет друзей, есть лишь интересы или, на худой конец, желание подзароботать. С деньгами у Денисенко, видимо, неплохо. По некоторым данным, в районах области уже проводится соцопрос с целью определить предпочтения сельского электората.

Так или иначе политтехнологи своё дело сделали, о Денисенко хоть и с негативным контекстом заговорили многие омские СМИ. А негативный пиар — это тоже пиар. Пусть и на пустом месте.