ГУБЕРНАТОРУ УЖЕ ЕСТЬ, ЧТО СКРЫВАТЬ

Резать бюджетные расходы областные чиновники предпочитают за закрытыми дверями

«Ваш ОРЕОЛ» уже писал о том, что заседание омского правительства, которое прошло 8 октября, состоялось в полузакрытом режиме. То есть из 23 вопросов повестки журналистам дали послушать только девять. Остальные «будут чисто техническими», отметил начальник Главного управления информационной политики Сергей Корабельников.

Чуть позже в распоряжении газеты «Коммерческие вести» оказалась вся повестка этого заседания. Оказалось, что втайне от прессы областные чиновники решили сократить расходы по ряду бюджетных направлений. Как уточняет издание, до 2017 года почти на миллиард похудеет программа по развитию физической культуры и спорта. Сокращены будут программы по энергосбережению и энергоэффективности, а также подпрограмма по содействию занятости населения. Также стало известно, что дальнейшей оптимизацией будет заниматься и министерство здравоохранения Омской области. Так, женскую консультацию № 1 хотят присоединить к городскому перинатальному центру, а городскую поликлинику № 16 к городской больнице № 11.

15 октября состоялось ещё одно заседание кабинета министров, на котором для СМИ были открыты только два вопроса: по социально-экономическому развитию области и областному бюджету на следующий год. Сайт «Омск-Информ» привёл слова Корабельникова о том, что повестка не ограничивается только этими вопросами, и впредь заседания регионального правительства будут проходить в усечённом режиме.

Губернатор Виктор Назаров руководит регионом целых два года, и за это время был всегда открыт для общения со СМИ, а значит, и с простыми омичами. Странно, что теперь он решил закручивать гайки и закрывать информацию, которая напрямую касается жителей региона.

Скорее всего, перемены во внутреннем укладе «двора» произошли с подачи руководителя аппарата губернатора и правительства Омской области Владимира Компанейщикова, который не только имеет быстрый допуск к телу губернатора, но и может оказывать влияние на информационную политику. Если кабмин и дальше будет скрывать важную информацию от населения, «Ваш ОРЕОЛ» рассмотрит возможность размещения ответственных чиновников на «ДН».