ОБЛВОЕНКОМАТ: «СОЛДАТ БАЛОБАНОВ НЕ В ПЛЕНУ»

Военные отрицают, что пропавший солдат-срочник из Крутинского района находится на Украине

Омский областной военкомат впервые прокомментировал СМИ ситуацию с исчезновением 19-летнего солдата-срочника из Крутинки. Напомним, радиотелефонист Андрей Балобанов в июле нынешнего года пропал на территории Ростовской области из седьмой мотострелковой роты воинской части №65349. Позже украинские СМИ выбросили в Интернет видео, на котором Андрей Балобанов «признаётся» в том, что его воинскую часть отправили на территорию Украины для ведения боевых действий. Как видно, парень говорит эти слова под давлением. Прошло уже три месяца, но вызволять Андрея Балобанова, похоже, никто и не думает. Более того, его обвинили в дезертирстве.

— Комментировать факт нахождения солдата в плену мы не будем. То, что Балобанов сейчас на территории Украины, — это ещё вопрос, а вот сам факт самовольного оставления воинской части есть, — заявил сайту
БК55 врио начальника отдела подготовки и призыва на военную службу Омского областного военкомата Александр Пунько. — Вопроса как такового нет, потому что мы не участвовали ни в каких боевых действиях, следовательно, о плене и речи быть не может. А про видео… Ну там видно, что всё постановочное.

Родители пропавшего солдата считают такие заявления кощунственными.

Как может простой парень из деревни без денег, документов, тёплой одежды, друзей и родственников четвёртый месяц бегать где-то по стране? — недоумевает мать солдата Марина Балобанова. — Такое впечатление, что поиски Андрея специально направляют на ложный след, всю информацию мы ищем сами. Например, нам удалось узнать, что 17 июля наши ребята действительно были направлены в Донецк, возможно, среди них были и солдаты-срочники.

Родители пропавшего солдата готовы сами выехать на Украину, но даже не предполагают, где им искать Андрея.