ОБЛАСТНЫЕ И ГОРОДСКИЕ ДОЛГИ ВОЗРАСТУТ

На прошлой неделе стали известны основные параметры бюджетов города и области на следующий год

Экономического чуда не произойдёт. Главный финансист города Инна Парыгина подчеркнула, что бюджет очень скромный, к примеру, денег опять не хватит ни на ремонт дорог, ни на ремонт муниципальных учреждений.

Мы сильно ужались, но полностью закрываем наши обязательства по софинансированию 300-летия Омска. Считаю, что недопустимо терять федеральные деньги. — Инна Парыгина выложила все карты на стол. — Мы будем обеспечивать это прежде всего за счёт привлечения кредитных средств, и я вынуждена признать, что муниципальный долг будет расти — скорее всего, он составит более 50 процентов от собственных доходов.

В 2015 году доходы городского бюджета составят 13,4 миллиарда рублей, а расходы 14,2 миллиарда рублей, дефицит чуть более 802 миллионов рублей.

На заседании кабинета министров губернатор Омской области Виктор Назаров оценивал главный финансовый документ на следующий год и как обычный человек, и как глава региона. «Как простой гражданин я хотел бы видеть бюджет намного больше. А как руководитель региона я понимаю, что надо исходить из того, сколько есть в кармане — столько нужно и тратить», — приводит слова Назарова «Суперомск».

В 2015 году доходы областного бюджета составят 68,2 миллиарда рублей, расходы — 73,6 миллиарда рублей. Дефицит бюджета должен остановиться на цифре 5,5 миллиарда рублей. Что же касается государственного долга региона, то, по словам министра финансов Риты Фоминой, к концу 2015 года он составит 78 процентов от собственных доходов и дальше будет только расти. Другими словами, все жители региона, хотят они этого или нет, будут жить в долг.