СИЛОВИКИ ДОЖИМАЮТ ГУБЕРНАТОРА?

На прошлой неделе следователи провели выемку документов в областном правительстве

Многие СМИ поспешили написать, что обыски прошли на рабочем месте и даже дома у первого заместителя губернатора Вячеслава Синюгина. Однако позже Следственный комитет опроверг эту информацию, уточнив, что изымались документы в канцелярии областного правительства. Потом эти слова подтвердил и сам Синюгин: «Никаких обысков на моём рабочем месте не было. Следствие интересовали документы, связанные с «Мостовиком», они были в установленном порядке переданы из канцелярии».

На этой неделе стало известно, что Следственный комитет возбудил уголовное дело, связанное с незаконным перечислением НПО «Мостовик» средств на строительство объекта в рамках подготовки к 300-летию Омска. Как пишет «Коммерсант», это уже третье дело, первые два были возбуждены в августе этого года. В Следственном комитете посчитали, что облчиновники незаконно перечислили в прошлом году «Мостовику» 720 миллионов рублей на строительство метро и участка окружной дороги.

Новое уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленных пока чиновников областного правительства, которые выделили 500 миллионов рублей на строительство Красногорского гидроузла. Во всех случаях следователи говорят о том, что деньги перечислялись, а работы не выполнялись. «Ваш ОРЕОЛ» предполагает: это связано с тем, что средства в «Мостовике» перенаправлялись со строительства одного объекта на завершение другого. Например, на олимпийский Сочи, где «Мостовик» выполнял работы.

О чём могут свидетельствовать новые обыски в областном правительстве и очередное уголовное дело против областных чиновников? Очевидно, следователи выполняют свою работу. Однако получить «добро» на такие действия можно, лишь согласовав их в Москве. Интересный факт, который отмечают омские СМИ: выемка документов проходила ровно в тот момент, когда ни самого губернатора, ни его первого заместителя в Омске не было.

Нельзя исключать того, что силовые органы пытаются проверить на прочность губернатора Назарова. Слишком много громких уголовных дел заводятся на членов его команды. Можно, конечно, предположить, что глава региона устроил в правительстве криминальный рассадник. Но разве в других регионах нет своих «мостовиков»? Однако скандалы почему-то в Омске.

По сообщениям СМИ, на место Назарова метят сразу несколько претендентов, в числе которых депутат Госдумы коммунист Олег Денисенко. Кроме того, в замы омского губернатора набивался бывший руководитель омской ФСБ Игорь Бондарев. Не является ли он другим претендентом? Похоже, омичи будут свидетелями ещё не одного громкого разоблачения. А если предположения «Вашего ОРЕОЛА» окажутся правильными, снижения активности следователей можно ожидать после смены губернатора.