ФСБ ВОЗВОДИТ ЭЛИТНОЕ ЖИЛЬЁ

Омские контрразведчики строят своим сотрудникам квартиры по 186 квадратных метров

О том, что омская ФСБ является заказчиком нескольких строек в Омске, известно давно. Так контрразведчики обеспечивают нуждающихся сотрудников квадратными метрами жилплощади. Весь вопрос, какие квартиры строит ФСБ и на каких условиях. В редакции «Вашего ОРЕОЛА» появились документы, которые говорят, что аппетиты у контрразведчиков немаленькие.

История «Янтарного дома», расположенного на пересечении улиц 10 лет Октября и Куйбышева, похожа на истории многих омских долгостроев с той лишь разницей, что 10 квартир в этой элитной многоэтажке принадлежат ФСБ. Договор между службой и Строительной компанией «Конто» был заключён в мае 2004 года, подпись под ним — ещё прежнего руководителя омского УФСБ Расима Гирфанова. В нём говорится, что 11 процентов всех жилых помещений отойдёт контрразведчикам. Что же ФСБ предлагает взамен? Согласно договору ни копейки денег служба не вкладывает, а предоставляет землю, которая находится в аренде, а также занимается организацией проектно-изыска-тельских работ, получением разрешения на строительство, сдачей объекта и прочее. В общем, всё то, чем обычно занимаются контрразведчики. Повторимся, цель благая — обеспечить сотрудников жильём.

Однако компания «Конто» банкротится, сделка обрастает всё новыми документами, которые говорят о том, что же за недвижимость, пока еще не сданная в эксплуатацию, принадлежит контрразведке. Во втором договоре между ФСБ, «Конто» и ЖСК «Янтарный дом», датированном октябрём 2012 года, уже указаны номера квартир — всего их десять штук. Благодаря банкротству строительной компании стала известна и общая площадь жилых помещений в «Янтарном доме» — 16 938,1 квадратного метра. Учитывая, что ФСБ из них достанется 11 процентов, получаем среднюю площадь квартиры — более 186 квадратов. Судя по таким размерам, контрразведчики должны устроить там коммуналку — заселяться придётся по несколько семей согласно нормам. Или всё-таки ФСБ готовило элитное жильё к продаже?

Не хотелось бы бросать тень на службу, которая стоит на страже интересов нашей страны. Возможно, «Ваш ОРЕОЛ» что-то не так понял. Поэтому редакция отправила официальный запрос в ФСБ России на имя её руководителя Александра Бортникова. Увы, все сроки, установленные законодательством на ответ СМИ, уже прошли, а письма всё нет. Может быть, строительство элитного жилья является гостайной?

Кстати

В редакцию поступила жалоба от наших читателей на долгострой по бульвару Архитекторов, 13. Проблем здесь хватает: несмотря на неоднократно переносившиеся сроки сдачи дома, работы до сих пор не закончены. Люди, вложившие в стройку все свои средства и не имеющие другой крыши над головой, живут там без горячей воды. Хотя их убеждали, что строительство закончится даже раньше срока, ведь заказчиком выступает УФСБ по Омской области.