СОЛДАТ БЕЖАЛ ИЗ ПЛЕНА

Срочник Андрей Балобанов, исчезнувший в июне из воинской части в Самаре и предположительно находившийся в украинском плену нашёлся на территории Приднестровья

Однако российские военные скрывают информацию о Балобанове и от прессы, и от его родителей. — Сын позвонил мне пятого ноября, — рассказал «Вашему ОРЕОЛУ» отец пропавшего солдата Сергей Балобанов. — Он сказал, чтобы мы не волновались, что он сейчас в безопасности — ему удалось сбежать с Украины и добраться до Тирасполя, в Приднестровскую Молдавскую Республику. Его приютили в воинской части № 113692. Потом трубку взял какой-то местный офицер. В отличие от наших военных разговаривал он со мной очень вежливо. Сказал, что сын вышел к ним полураздетый, с изрезанными камышом руками, голодный. Его накормили, оказали медицинскую помощь. Информацию о сыне офицер пообещал передать российским военным.

Однако те повели себя странно — руководство воинской части № 65349, в которой служил Андрей, и военная прокуратура Центрального военного округа, занимающаяся делом об его исчезновении, не посчитали нужным официально известить родителей Балобанова ни о местонахождении их сына, ни о его дальнейшей судьбе. Неофициально Сергею Балобанову сообщили, что в Приднестровье за Андреем якобы уже выехали двое офицеров воинской части, в которой он служил. Его планируют вернуть в Самарскую область.

Мы не комментируем слухи, — заявил «Вашему ОРЕОЛУ» начальник пресс-службы Центрального военного округа Ярослав Рощупкин. — Наша официальная позиция: Балобанов до сих пор находится в розыске, возбуждено уголовное дело.

Российские военные категорически отрицают, что солдат-срочник Андрей Балобанов мог попасть в украинский плен. Ведь официально Россия не ведёт там военных действий. Исчезнувшего солдата загодя объявили дезертиром и завели на него уголовное дело. Если предположить, что информация Сергея Балобанова верна, то, похоже, на родине Андрея ничего хорошего не ждёт.

Напомним, Андрею Балобанову всего 19 лет, он был призван на службу из села Паново Крутинского района Омской области.