БЮДЖЕТУ НЕ ОСТАВИЛИ ВЫБОРА

Главный финансовый документ Омской области насквозь социальный

На прошлой неделе депутаты Законодательного собрания рассматривали бюджет области на 2015 год. Обсуждение в комитетах не было бурным — министр финансов области Рита Фомина начинала своё выступление на каждом из комитетов с того, что напоминала народным избранникам о сегодняшней внешнеэкономической и геополитической ситуации в стране — Омск же не исключение? Так что деваться областным депутатам вроде как бы и некуда — проект бюджета рекомендован к принятию в первом чтении.

Вместе тем Фомина не стала замалчивать проблемные места, на которые стоило бы обратить внимание депутатам. Взять, к примеру, наполнение казны. Традиционно деньги в областной бюджет приходят из нескольких источников, один из них — налоги и акцизы. Если верить министру Фоминой, то ситуация с ними неоднозначная, несмотря на то что сборов в 2015 году должно быть больше. В 2014 году наша область, как и многие регионы страны, не выполняет план по сбору акцизов на ГСМ. В Москве уже идёт речь о том, что в следующем году план сбора для этих акцизов будет уменьшен. А это значит, что денег в региональный бюджет поступит меньше. «В этом случае потери составят не менее одного миллиарда рублей. Мы уже написали в федеральный минфин. Ну как нам считать бюджет следующего года, если наверху принимаются такие решения?» — подчеркнула Рита Фомина.

Та же проблема и с налогом на доходы физических лиц. Министр заявила, что в этом году не выполняется план и по нему. Вся загвоздка в «Мостовике», который не заплатил в этом году ни рубля НДФЛ, хотя поступления должны быть не менее 900 миллионов рублей. Фомина поостереглась предположить, что будет в 2015 году.

Расходы областного бюджета на социалку в 2015 году составят не менее 80 процентов и по ряду направлений будут увеличены. Например, материнский капитал и единовременная выплата ветеранам Великой Отечественной войны возрастут. Беспрецедентная сумма в 9 миллиардов рублей поступит в фонд обязательного медицинского страхования. «Мы, конечно, предлагали губернатору экономить и сократить адресность социальных выплат (видимо, имеется в виду сокращение количества льготников -ред.), однако понимания не нашли», — уточнила Рита Фомина.

В бюджете на 2015 год не забыли и про сельское хозяйство. Из-за существующих санкций было решено поддержать всеми руками местного производителя — на отрасль планируют выделить более одного миллиарда рублей: В следующем году повезёт и дошколятам. В 2015 году на строительство, реконструкцию дошкольных учреждений запланировано потратить один миллиард рублей.

За счёт чего стали возможны эти расходы? Кое-что чиновники всё-таки секвестрировали. Например, по всей сети областных бюджетных учреждений урежут расходы на капитальный ремонт и приобретение оборудования.