НЕДОСТРОЙ ВЛЕТИТ В КОПЕЙКУ

Из 23-х домов в микрорайоне «Рябиновка» готовы только три, однако мэрия должна выложить деньги за все

«Ваш ОРЕОЛ» уже писал о многострадальном проекте омской мэрии. «Рябиновка» застраивается для переселенцев из ветхих и аварийных домов. Однако сами они грядущему новоселью не рады — осенью будущие переселенцы пришли в городской совет жаловаться на качество возводимого жилья. Тогда же из уст их представителя Александра Болсуна прозвучало обвинение в адрес департамента строительства мэрии — аукцион на возведение Рябиновки выиграла компания, которая имеет уставный капитал всего в 10 тысяч рублей и ровно никакого опыта в строительстве. Тогда народные избранники не стали бить тревогу, но оказалось, что зря.

Профильный департамент мэрии уже тогда знал, -что темпы строительства микрорайона замедлились. Однако информацию об этом депутатам пришлось выдавливать из директора департамента Сергея Козубовича чуть ли не силой — чиновник явно не хотел ничего говорить.

— «Красный квадрат» заключил договоры с тремя подрядными организациями, одна из них взяла на себя строительство 16 домов. До июля всё шло нормально, но в августе начались проблемы, и именно с этим основным субподрядчиком. В итоге в октябре «Красному квадрату» пришлось разорвать договор с ним и искать нового. Сегодня дома достраивают 12 подрядных организаций, монотонно рассказывал Сергей Козубович.
По рядам депутатов пробежал ропот. Масла в огонь подлил и рассказ депутата Юрия Федотова, который, по его словам, побывал в «Рябиновке» 14 ноября, то есть за день до того, как дома должны быть сданы в эксплуатацию.

— Впечатление от «Рябиновки» удручающее. Благоустройства нет. Светильники в подъездах вмонтированы в стены. Отопления нет в большинстве домов, а ведь существует такое понятие, как разница температур. На многих домах в подвалах нет инженерной системы, одни стены, — Федотов подводил итоги. — Это будет чудо, если мы успеем принять дома к нужному сроку.
Акт приёмки домов мэрия должна подписать 15 декабря. Но, видимо, к этому сроку ей останется лишь перечислить «Красному квадрату» всю сумму средств за квартиры для переселенцев. Причём даже в том случае, если дома так и не будут достроены. Депутаты удивились, почему так — ведь компания срывает сроки строительства социального жилья? Как пояснила директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд, договор между мэрией и «Красным квадратом» составлен так хитро, что муниципалитет сначала должен выложить деньги за ещё недостроенные квартиры, а лишь потом взыскивать с застройщика неустойку. Что это — банальный непрофессионализм чиновников, подписавшихся на такие условия, или преступная халатность и коррупция? Ведь пока мэрия будет высуживать неустойку, кампания может благополучно обанкротиться. А взять с застройщика действительно нечего — согласно данным ЕГРЮЛ (единого реестра юридических лиц), уставный капитал «Красного квадрата» действительно составляет десять тысяч рублей. О другом имуществе компании ничего неизвестно.

Справка

В этом году мэрия переселяет в малоэтажные дома очередников 2013 года. Аукционы выиграли две компании — «Стройбетон», которая, кстати, уже выполнила свои обязательства, и «Красный квадрат». Компания «Красный квадрат», выигравшая большинство аукционов, принадлежит клану известного омского предпринимателя Геннадия Фридмана. Любопытно, что ранее Фридманы строительством не занимались. В Рябиновку планировалось переселить около 1600 человек из 564 жилых помещений Город заплатит за микрорайон более 900 миллионов рублей.