ЦЕНЫ — В РОСТ

В ноябре продавцы несколько раз переписывали ценники на продукты, но чиновники подорожания не замечают

Последний раз цены скакнули вверх в конце прошлой недели. В первую очередь это коснулось мелких поставщиков и ритейлеров. В крупных сетях рост пока стараются сдерживать.

Особых изменений я не отметил. Несколько подорожали рис, молоко, — комментирует ситуацию директор «Торгового дома Шкуренко» Виктор Шкуренко, — а вот от продажи гречки мы вынуждены были отказаться в связи с сильным подорожанием.

В мелких же магазинчиках литр молока местами вырос в цене в среднем на 10 рублей, на пять-семь рублей поднялись цены на крупы, сахар и яйца. Поднялся ценник и на многие другие продукты.

Подорожание яиц и огурцов можно объяснить сезонностью. Рост цены на гречку чиновники пытаются списать на заговор поставщиков и производителей. Но почему дорожают остальные продукты?

Внятного ответа от регионального Минэкономики и УФАС, которые пообещали контролировать цены, корреспондент «Вашего ОРЕОЛА» так и не услышал. Более того, о подорожании там ничего не знают. Последние данные, которыми располагают чиновники, датируются октябрём. Судя по ним, Омская область в шоколаде — у нас самые низкие цены на продукты в Сибирском федеральном округе. Нет свежих данных и на сайте Омскстата, где информация должна обновляться еженедельно. Так, как это делают, к примеру, наши соседи в Новосибирске. Омские же чиновники пока отслеживают оперативную обстановку исключительно по звонкам встревоженных омичей. А они, видимо, уже смирились с неизбежным — по данным УФАС, жалоб от населения в последнее время стало значительно меньше.