ФСБ УЗАКОНИТ ЛИШНИЙ ЭТАЖ

Скандал вокруг долгостроя по бульвару Архитекторов, 13, заказчиком которого являются омские контрразведчики, получил продолжение

“Ваш ОРЕОЛ» уже рассказывал о том, что омское управление ФСБ является активным застройщиком в городе Омске. Намерения декларируются самые благие: служба обеспечивает жильём своих сотрудников, при этом не тратя ни копейки бюджетных средств. Вместо денег контрразведчики оказывают строителям весьма специфические услуги: предоставляют землю под застройку, занимаются организацией проектно-изыскательских работ, получением разрешения на строительство, сдачей объекта и прочее. Что же это за жильё, мы показали на примере «Янтарного дома», расположенного по улице 10 лет Октября. «Вашему ОРЕОЛУ» удалось выяснить, что средняя площадь квартир для офицеров составляет более 180 квадратов. Правда, позже выяснилось, что в апреле прошлого года омские контрразведчики вдруг отказались от своей доли жилых помещений в строящемся доме.
Вскользь «Ваш ОРЕОЛ» упомянул и другой долгострой, заказчиком которого является ФСБ. Расположен он по бульвару Архитекторов, 13, сроки сдачи этого жилого дома всё время переносились.

Недавно в редакцию пришло письмо из регионального минстроя за подписью заместителя губернатора Назарова министра Станислава Гребенщикова. В нём есть одна интересная деталь. Ещё год назад Госстройнадзор Омской области в ходе плановой проверки выяснил, что на фээс-бэшном доме возник лишний десятый этаж. В проекте он отсутствовал. Было выписано предписание об устранении нарушений к 28 марта 2014 года. Строительная компания ООО «Креатон» предписание в указанный срок не выполнила. Лишний этаж по-прежнему на своём месте. В Минстрое «Вашему ОРЕОЛУ» пояснили, что на данный момент «Креатон» вводит дом в эксплуатацию уже с дополнительным этажом. Скорее всего, с формальной точки зрения дело приняло законный вид, однако вопрос остаётся: неужели застройщик-контрразведчик о существовании внепланового этажа ничего не знал?