СКАЗ О ПАЛЬМОВОМ МАСЛЕ

В Омске с официальным визитом побывал министр сельского хозяйства РФ Николай ФЁДОРОВ

За несколько часов он успел очень много. Открыть вместе с губернатором Назаровым новый молоко-перерабатывающий завод компании «Милком» и даже попробовать немного молока из новенькой красочной упаковки. Посетить распределительный агроцентр «Дружино», чтобы полюбоваться на омскую картошку. Побывать в гостях у успешного фермера из посёлка Горячий Ключ и погладить бурёнку. И всем пообещать золотые горы федеральной финансовой поддержки.

Принцип, по которому омские аграрии подбирались для показа высокому гостю, конечно, остался за кадром, один из самых распиаренных в регионе сельхозобъектов «Биокомплекс» компании «Титан» в программу визита включён не был. Возможно, молоко нынче в большем почёте.

Ему было посвящено и скандальное заявление министра Фёдорова, которое он сделал на межрегиональном совещании «О состоянии и перспективах развития животноводства в Сибирском федеральном округе».

Когда на рынок заходят представители транснациональных корпораций, надо договариваться, будут ли они в долгосрочной перспективе заниматься развитием сельского хозяйства или только хотят снимать сливки с дешёвого сырья, которое производят небогатые крестьяне? Мы их субсидируем из федерального бюджета, а они по дешёвке покупают, добавляют в это молоко 80 процентов пальмового или кокосового масла, превращают это в «молочный продукт», — резанул правду-матку федеральный министр.

Но до конкретных обвинений, конечно же, не дошло. Фёдоров не назвал ни одну корпорацию. Однако через несколько дней на слова министра отреагировала компания «Данон», назвав его слова «клеветой». За неосторожность своего шефа пришлось отдуваться директору департамента животноводства Минсельхоза РФ Владимиру Лабинову, который подчеркнул, что сырого молока стали покупать меньше, и именно в тех регионах, где присутствуют транснациональные компании.

Справка

По данным федерального министерства, мяса и молока в Сибирском регионе стали производить мало. Например, на «Манросе» производство сократилось со 130 до 95 тысяч тонн. А все переработчики молока в Новосибирской области сократили свои объёмы на 60 процентов.