МОСКОВСКИЕ АППЕТИТЫ

За использование рядовой фотографии со знаком ДТП столичный дизайнер Артемий Лебедев требует с Mail.ру Group и омского РИА «Омск-Информ» миллион рублей

Исковое заявление принял к рассмотрению Савёловский районный суд Москвы. Дизайнер обвиняет интернет-порталы в нарушении авторских прав и требует с каждого ответчика по пятьсот тысяч рублей. А поводом для миллионного иска стала обычная, ничем особо не примечательная фотография: машины, дорога и установленный на ней знак «ДТП». Этот снимок сайт РИА «Омск-Информ» использовал в качестве иллюстрации к заметке о крупных авариях, случившихся на дорогах Омска в День города в августе 2013 года. Причём фотография была опубликована не полностью — журналисты использовали лишь её фрагмент со знаком «ДТП». Позже эту заметку перепечатал сайт Mail.ру Group, поставив работу Лебедева уже полностью.

Эту фотографию мы взяли в Интернете из открытых источников, никакой авторской подписи на ней не было, — прокомментировала директор РИА «Омск-Информ» Марина Вздорнова. — Полтора года назад адвокаты Лебедева связались нам и сказали, что снимок стоит 70 тысяч рублей. Честно говоря, я восприняла это как попытку какого-то развода, чью-то шутку. Ведь по нашим сибирским меркам 70 тысяч — немыслимая сумма, сопоставимая разве что с зарплатой руководителя редакции. Тем более что фотография Лебедева — не какой-то редкий кадр, запечатлевший, к примеру, как целуются белые медведи, а совершенно проходной репортажный снимок.

Рассмотрение дела намечено на 24 декабря, «Ваш ОРЕОЛ» следит за развитием событий