ЧТО ОМИЧАМ ГОРЕ, КАЗАХСТАНЦАМ — РАДОСТЬ

На разнице валют сыграли жители соседних с Омском казахстанских областей. В дни стремительного падения рубля они массово скупали в Омске бытовую технику машины и даже недвижимость

В крутое валютное пике Россия вошла в начале прошлой недели. Падение рубля началось в понедельник, когда на торгах на Московской валютной бирже рубль резко упал в цене, подешевев сразу на десять процентов. Чтобы остановить обвал национальной валюты, в ночь с понедельника на вторник Центробанк РФ повысил процентную ставку. Однако в этот же день евро перевалил за 100, а доллар — за 80 рублей.

ШОПОМАНИЯ

Что происходило в эти дни в Омске? В магазинах и торговых центрах было не протолкнуться. Омичи, что победнее, опасаясь повышения цен, стремились по максимуму закупить продукты хотя бы к новогоднему столу. Контингент побогаче избавлялся от «жировых» рублёвых запасов, вкладывая деньги в пока ещё не подорожавшую бытовую технику и иномарки. Конкуренцию последним составляли жители соседних северо-казахстанских регионов — всю минувшую неделю иностранцы активно скупали в Омске дорогие автомобили и даже недвижимость.

— В отличие от рубля курс доллара к тенге оставался стабильным. В итоге из-за разницы в курсе российское жильё и машины плат шевели для соседей -о—.» на сорок процентов, — комментирует кандидат экономических наук, академик Международной академии менеджмента Владим^с Виноградов. — На прошлой неделе я из интереса объехал автосалоны города. Все они пустые, а на тех машинах, что пока стоят, висят таблички «продано». В регионах России, соседствующих с другими странами Таможенного союза, например с Белоруссией, происходит сейчас то же самое.
ПОСЛЕДНИЕ ПРОДАЖИ

Как говорят продавцы,, с прилавков вымели даже машины, сравнимые по цене с хорошей двухкомнатной квартирой. И ничего удивительного в этом нет -чем дороже авто, тем больше в итоге выиграют казахстанцы: на разнице валют.
То же самое происходит сейчас и на рынке недвижимости. Жители Казахстана составляют около двадцати процентов от всех покупателей. Нынче стоимость жилья в Павлодаре и в Омске практически сравнялась, а ведь ещё две недели назад недвижимость в Казахстане стоила на тридцать-сорок процентов дешевле. По словам риелторов, квартиры в Омске приобретают в основном русскоязычные граждане Казахстана, и тут же сдают их в аренду.

ЦЕНЫ В РОСТ

Как отразился ажиотажный спрос на иенах? Авто в цене пока не подорожали. А вот ценники на телефоны, стиральные машины и прочее продавцы переписывали почти каждый день.

— Пока мы распродаём остатки, которые, по идее, должны идти по старой цене, — говорит продавец одного из салонов сотовой связи. — Но пока есть спрос мы понемногу будем повышать цены, придерживаясь золотой середины Ведь если доллар будет по-прежнему расти, нам придется закупать товар уже по новым ценам. Я думаю, что они будут многим не по карману, рынок встанет, каким-то магазинам придется закрыться.

Сейчас период ажиотажного спроса пошёл на спад —внешнему вторнику рубль укрепил свои позиции до 56 рублей за доллар. Однако прежняя спокойная экономическая обстановка уже не вернётся. По оценке экспертов, в России начался экономический кризис.

Что ещё подорожает?

Поставщики импортного алкоголя планируют поднять на него цены сразу на 30 процентов. Подорожание здесь — лишь вопрос времени. По прогнозам, с февраля примерно на десять процентов в среднем вырастет ценник на продукты. К примеру, стоимость муки возросла уже сейчас, цена на хлеб сдерживается лишь административными мерами.

Кстати

Одновременно со скачком доллара магазин 1КЕА в Омске приостановил продажу кухонной мебели и бытовой техники. Сейчас она возобновилась, но уже по новым ценам.