ГОНКА ЗА НАЛИЧНЫМИ

Омичи опустошили банкоматы. В выходные в Омск срочно вылетел спецрейс с наличком

Поверив слухам о прекращении выдачи денег, омичи атаковали банкоматы и отделения Сбербанка, боясь упустить возможность снять средства с карт Visa и MasterCard. Чтобы успокоить население, представителям Сбербанка пришлось даже провести срочный брифинг 19 декабря. По заверениям заместителя управляющего Омским отделением Сбербанка России Ирины Амелиной, учреждение работает в штатном режиме.

Мы выдаём наличные деньги, полностью обслуживаем всю сеть банкоматов, чтобы она могла бесперебойно обслуживать наших клиентов, — сообщила она. — Мы продолжаем работать по кредитованию физических лиц. Причём потребительские и ипотечные кредиты выдаются по тем же ставкам, что и в осенний период. Кто пустил слухи, так взволновавшие население, руководству банка неизвестно.

При этом «Вашему ОРЕОЛУ» стало известно, что как минимум в четырёх банкоматах Чкаловского посёлка в понедельник 22 декабря вечером закончились деньги. На экранах светилось оповещение: «Выдача наличных невозможна». О проблемах банкиров вскользь упомянул и губернатор Виктор Назаров. Он сообщил, что в выходные в Омск прибыл спецрейс с дополнительным объемом наличных для Главного управления Банка России по Омской области.

Кстати, что касается кредитов, то удержать ставки Сбербанку не удалось. Уже 22 декабря в учреждении сообщили о повышении ставок по ипотеке — до 14,5 процента годовых (ранее они колебались в районе 12 процентов)

«Ваш ОРЕОЛ» попытался выяснить, какова ситуация в других банках. В омском отделении ВТБ 24 оперативную информацию получить не удалось.

В ИТ Банке «Вашему ОРЕОЛУ» прокомментировал ситуацию председатель совета директоров Владимир Волков:

ИТ Банк работает в штатном режиме, ажиотажа у банкоматов не наблюдается, есть небольшой всплеск активности, связанный с традиционным новогодним увеличением платёжных операций. Ставки по кредитам и ипотеке немного возросли.

Владимир Волков предполагает, что уже через полгода начнётся обратная тенденция — ставки будут снижаться.