ВОДА В НОВОМ ГОДУ ПОДЕШЕВЕЕТ

РЭК региона решила на десять процентов снизить тариф на холодную воду поставляемую ОАО «ОмскВодоканал» горожанам. Монополист в шоке!

Решение вступит в силу с 1 января 2015 года и будет действовать в течение пяти лет. С начала следующего года за один кубометр воды омичи будут платить 13,66 рубля с учётом НДС. Однако сильно радоваться не стоит. Дело в том, что «прокатив» «ОмскВодоканал» с тарифом на холодную воду, РЭК тем не менее подняла стоимость водоотведения. С 1 июля 2015 года и так же на следующую пятилетку тариф на канализацию вырастет на 14 процентов и составит 16,04 рубля за кубометр. Так что сумма, отдаваемая горожанами в кассу монополиста, в целом останется прежней.

Как отметили в пресс-службе РЭК, представители «ОмскВодоканала» остались крайне недовольны утверждёнными цифрами — ведь ранее они хотели взвинтить тарифы на 30 процентов. Есть предположение, что компания даже отправится в суд защищать свои аппетиты. Но в ОАО «ОмскВодоканал» эту информацию пока не подтверждают.

Скорее всего, к Фемиде отправятся и представители муниципальных транспортных предприятий, которые уже обвинили РЭК в том, что она хоронит муниципальный транспорт. На прошлой неделе комиссия также утвердила стоимость поездки в общественном транспорте. Традиционно для каждого из городских парков был утверждён свой тариф. Например, самый маленький оказался у ПП № 4 — 20,88 рубля (сейчас — 20,2 рубля) за поездку, а самый большой у МП г. Омска «Электрический транспорт» — 22,54 рубля (20,96 рубля).

Пока омичи будут ездить за 18 рублей. Но, как подчеркнул директор департамента транспорта Виталий Маслик, после новогодних праздников мэрия намерена выйти в горсовет с предложением увеличить стоимость проезда до 20 рублей.

Ведь сейчас омичи ездят не за полную цену, разницу между реальным и экономически обоснованным тарифом транспортникам возмещают из городского бюджета. При новых тарифах на эти цели потребуется 360 миллионов рублей, в бюджете на 2015 год заложен только 71 миллион. «Если всё оставить как есть, через три месяца парки встанут», — приводят слова директора дептранса «Коммерческие вести».