РОДИТЕЛЬСКАЯ ПЛАТА

за посещение ребёнком группы продлённого дня в образовательном учреждении составит 32,42 рубля в день

При расчете учитывались часы дополнительного пребывания детей в школе, количество рабочих дней и норма рабочего времени учителя (воспитателя) в неделю.

Новый федеральный закон «Об образовании в РФ» группы продленного дня в школах относит не к реализации общеобразовательной программы, которая предоставляется бесплатно, а к досуговой деятельности. В связи с этим по закону услуга является платной. Средства идут на зарплату воспитателя или педагога, который осуществляет присмотр.

Родительская плата за посещение ребенком группы продленного дня в образовательном учреждение в 2014-2015 учебном году будет составлять 32,42 рубля в день, — рассказала об организации работы в группах продленного дня в омских школах заместитель директора департамента образования администрации Омска Лариса ВАСИЛЬЧИКОВА. — Стоимость питания для детей, посещающих «продленку», определяется в соответствии с цикличным меню, утвержденным Управлением Роспотребнадзора по Омской области, и составляет от 100 до 135 рублей в день, в зависимости от того, двух- или трехразовое питание организовано для школьников.

В августе руководители школ и представители департамента проводили предварительное комплектование групп продленного дня — всего их получилось 56. Но в одной школе может быть сразу несколько. Сколько их будет на самом деле, станет известно позже, когда родители окончательно определятся, необходим ли им присмотр и уход за ребенком в стенах школы. Если же в образовательной организации будет всего несколько желающих посещать «продленку», то, скорей всего, детей направят в соседнюю школу, где подобные группы наберутся. Это связано с тем, что зарплата воспитателя будет зависеть от количества детей, посещающих «продленку».