ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ

В минувшие выходные в Омске прошёл юбилейный, 25-й Сибирский международный марафон. Первые два места завоевали бегуны из Кении, однако главной сенсацией соревнований стал омский спортсмен Бархат БАЗАРБАЕВ, который отвоевал бронзу у одного из кенийских фаворитов

Всего в этом году на марафоне собралось более 11 тысяч спортсменов из 16 стран мира и 19 регионов России. Пятикилометровый забег, собравший 9,5 тысячи бегунов, стал самым массовым и ярким. Те, кто не занял место поближе к стартовой линии, смог тронуться с места только через несколько минут, а среди участников были замечены в числе прочих бегуны с колясками, с собаками, с плакатами, с коллегами, бегуны в костюмах и даже, как ни парадоксально, бегуны на велосипедах — правда, совсем юные.

Я несколько раз пробегала десять километров, но в этом году принципиально хотела собрать здесь всю семью — мужа и сына, — рассказала мама одного из юных велосипедистов Надежда ПОЛЯКОВА. — Ребенку пробежать такое расстояние самому в свои шесть лет будет трудно, а прокатиться на велосипеде рядом со мной — запросто. Теперь главное — чтобы муж не отставал.

Чуть не добегая до телецентра, участники десятикилометровой дистанции разворачивались и направлялись обратно, а марафонцы бежали дальше — им еще предстояло пробежать все Нефтяники, миновать Омскую крепость и стадион «Авангард», побывать на набережных — Иртышской и Тухачевского и добраться до финиша на Соборной площади.

На протяжении всего маршрута бегунов приветствовали и подбадривали как специальные волонтеры, так и обычные зрители: у «Кристалла» кто-то кричал «Давай, парниша, молодец!» вслед темнокожему спортсмену из Кении, а у СибАДИ особо сердобольная старушка встречала каждого бегуна возгласом «Голубчик, бегай каждый день, дай бог тебе здоровья!».

С самого начала фаворитами забега были бегуны из Кении. Перед стартом кениец Эммануэль Сикоку признался, что он надеется преодолеть дистанцию не более чем за 2 часа 10 минут и конкуренции со стороны российских атлетов не боится, считая главными соперниками своих земляков. Он почти угадал — первым к финишу пришел кениец Джон КИУЙ.

С самого начала я бежал последним в четверке лидеров, но на 28-м километре перешел в атаку, и благодаря этому удалось победить, — отметил Джон. — Было прохладно, а я привык бегать в жару — не замерз, но это все равно повлияло на результат. Но я всё же очень доволен и буду вести переговоры с менеджером о том, чтобы приехать сюда в следующем году.

С 10-минутным отставанием прибежал еще один кениец, Дэвид Тониок. Однако третьим финишную линию пересек омский спортсмен Бархат Базар-баев. От лидеров гонки спортсмен из Таврического района отстал всего на пять минут, а на финише обошел Эммануэля Сикоку — того самого, который не боялся конкуренции.
Я бежал в конце, было очень тяжело, — рассказал Бархат, отдохнув после забега. -Потом услышал, как тренер подбадривает, кричит, что если переборю себя — могу стать третьим. За сто пятьдесят метров до финиша я собрал все свои силы и пришел третьим.

На 29-м километре трассы у спортсмена были проблемы с печенью, но Бархат смог собраться и добраться до финиша. По словам спортсмена, ему очень помогли поддержка омичей и родной воздух.

Среди женщин первой на классической дистанции стала кенийка Пурити КИМЕТТО, пробежавшая дистанцию за 2 часа 38 минут. Второй стала новосибирская бегунья Мария Киселёва, а третьей — Юлия Смирнова из Томска.

КОММЕНТАРИЙ

Вадим ЗЛОБИН, технический делегат Всероссийской федерации легкой атлетики:

— Соревнования в Омске прошли не просто по всем правилам — они прошли идеально, на высшем уровне. Сибирский международный марафон достоин стать образцом для всех марафонов России. Принципиально важно, что омский марафон прошел лучше, чем московский. На сегодня SIM — лучший марафон в России.