НА ЗАСЕДАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ОБСУДИЛИ ПОДГОТОВКУ К ЮБИЛЕЮ ОМСКА

На прошлой неделе состоялось заседание секции по вопросам культуры Координационного общественного совета при мэрии города Омска. Представители национально-культурных объединений и общественных организаций обсудили подготовку к празднованию 300-летия Омска

Анастасия СТАРЦЕВА, руководитель лаборатории исторической реконструкции «Наследие Сибири»:

— Благодаря поддержке общественно полезных проектов у нас появилась возможность сделать Омску подарок к 300-летию — парк живой истории. На площадке в Советском парке уже поставили два сруба — в одном разместится музей, в котором будет представлена история Омской области, во втором расположится исторический театр. Вокруг мы построим ограду с башнями, поставим пушки. В парке живой истории можно будет проводить экскурсии, реализовывать образовательные проекты. И конечно, здесь будет проходить наш традиционный военно-исторический фестиваль «Служилые люди Сибири». Кстати, наш проект вошел в список финалистов регионального конкурса «RussianEventAwards» на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов как лучший туристический проект исторической направленности.

Зауреш АСАНОВА, представитель региональной казахской национально-культурной автономии:

Казахская национальность в городе занимает по численности второе место. И мы, конечно, постараемся внести свой вклад в празднование 300-летия Омска. В этом году казахская автономия впервые участвовала в празднике национальных культур — мы подготовили этнографическую выставку, позволившую омичам окунуться в жизнь казахского народа. На нашей площадке побывала почти тысяча человек. К юбилею города мы планируем сделать эту выставку более масштабной.

Владимир СЕЛЮК, председатель Общества коренных омичей:

Когда мы говорим о коренных омичах, мы говорим о представителях всех наций, живущих на омской земле, независимо от того, когда они поселились здесь, — два столетия или несколько десятилетий тому назад. У нас в музее городского быта есть вещи и документы омичей самых разных национальностей, и мы, конечно, будем рады сотрудничеству с национальными центрами.

К юбилею города мы хотим воссоздать в доме купчихи Кузьминой интерьер купеческого дома дореволюционного Омска. В другом историческом здании, которое передают музею, разместится культурно-просветительный центр.

Еще мы надеемся установить памятник солдатам первой мировой войны — независимо от нации. Ведь в результате событий начала прошлого века в Омске оказались самые разные люди, которые волей-неволей повлияли на культуру нашего города.