ОМСКАЯ «ГАЛЁРКА» СТАНЕТ ВДВОЕ БОЛЬШЕ

Театр реконструируют к 300-летию Омска

На минувшей неделе глава регионального минстроя Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ посетил строящийся театр «Галёрка», от которого сейчас осталось всего лишь несколько стен и на месте которого к 2016 году должно появиться новое здание, намного выше и больше прошлого.

На стройке министра встретил глава компании-генподрядчика генеральный директор ООО «Шик» Дмитрий СТЕПАНОВ, который объяснил, что работа движется и буквально на днях была снесена часть здания. Всего же от старой «Галерки» останется только две стены: рабочие снесут 95% здания, включая знаменитый эркер с названием театра, а затем пристроят дополнительные помещения и надстроят третий этаж. В итоге общая площадь здания увеличится почти в 2,5 раза — с 2885 до 7800 кв. м. Стоимость строительно-монтажных работ — 460,4 млн рублей, из них 300 млн обеспечил федеральный бюджет.

Работы начались в августе, и планируется, что уже к новому году будет готова строительная коробка, после чего начнутся внутренние работы. Полностью объект будет готов к августу 2016 года. После реконструкции количество мест в зрительном зале увеличится с 270 до 300, расширится сцена, появятся студия звукозаписи и два репетиционных зала, а между этажами будет даже небольшой искусственный пруд с камнями. Кроме того, внутреннюю отделку выполнят в стиле русский модерн с использованием венецианской штукатурки и гранитных плит, а во внешней отделке используют классические элементы — .карнизы и колонны. Возле здания также появится парковка на 75 автомобилей.

Однако уже сейчас у строителей появились некоторые проблемы. Так, чтобы построить систему пожаротушения, необходимо проложить водопровод через земли Минобороны, а для этого необходимо договариваться с ведомством. Есть и альтернатива — построить отдельное водохранилище, но тогда цена работ возрастет на несколько миллионов. Второй вариант министр Гребенщиков счел неадекватным и дал распоряжение подключить министерство имущества для переговоров и решить вопрос так, чтобы это не повлияло на срок сдачи объекта.

В целом же министр остался доволен ходом работ.

На сегодня самый главный вопрос решен — это вопрос финансов. Федеральные деньги поступили в регион -это 300 миллионов рублей. Остальная сумма будет выделена из областного бюджета в течение двух лет, — отметил Станислав Гребенщиков. — Конечно, есть вопросы серьезные, над которыми нужно будет поработать. Будем решать: время есть, но транжирить его мы не собираемся.

Директор и художественный руководитель театра Владимир ВИТЬКО испытывал еще более радостные чувства и даже признался, что уже шесть лет носит с собой эскиз будущего театра.

Боль в сердце давно прошла, сегодня осталась только радость, — сообщил он. — Если учесть, что мы с 2005 года не имеем собственного здания, даже, можно сказать, дома. Поэтому то, что сегодня тут всё рушится, у меня ничего, кроме счастья, удовольствия и радости, не вызывает. Это новое здание создаст новый виток в жизни коллектива театра.»

Также Витько признался, что первым делом поставит в новом театре что-нибудь «о счастье».