НОЧНЫЕ ПРИЗРАКИ

Пока жильцы спят, неизвестные личности хозяйничают у них в палисаднике

В нашу редакцию обратилась пенсионерка Галина Фишман. Женщина рассказала, что под окнами её дома по Иртышской набережной, 12 творится какая-то чертовщина. Как выяснилось, из палисадника исчезают деревья.

Кто-то приходит и вырубает их по ночам, — пояснила Галина Васильевна. Правда, кто именно, я не знаю.

И никто из жильцов этой многоэтажки не знает. Прямо мистика, да и только. Известно лишь, что первый раз ночные лесорубы появились возле этого дома 15 сентября.

Я по утрам гуляю с собакой, — рассказала Лариса Оверчук, которая живет в том же доме, что и Фишман. -Проходя мимо палисадника, я вдруг заметила, что деревьев там стало меньше. Пересчитала — так и есть, четырех не хватает.

С тех пор и пошло. Неизвестные появлялись, как привидения, по ночам и вырубали росшие возле дома липы, осины и клены. Наутро вместо деревьев жильцы находили пеньки. Впрочем, «призраки» охотились и за пнями.

В палисаднике долго стоял большой старый пень, сообщила Лариса Николаевна. Но потом вдруг исчез даже он.

И опять никто ничего не заметил. А те, кто хоть что-нибудь видел, предпочитали молчать. Но так поступали не все. Те же самые Фишман и Оверчук забили тревогу.

Я живу в этом доме уже 42 года, — поделилась Галина Васильевна. — Мы с мужем и трехмесячным сыном въехали сюда одними из первых. Тогда в палисадниках не то что деревьев — даже земли еще не было. Только песок.

Засучив рукава, новоселы стали благоустраивать территорию возле многоэтажки. Первым делом они завезли чернозем для палисадников.

На следующий субботник жильцы уже вышли с ведрами и лопатами.

Мы сажали деревья, кустарники, — рассказала пенсионерка. А теперь кто-то их вырубает, не спросив нашего разрешения.

Почему не спросили, понятно. Ну кто бы позволил им уничтожать красоту, которую обитатели дома создавали десятилетиями, да еще и собственными руками? Понятно и то, отчего лесорубы работают по ночам. Ведь посреди дня им бы просто не дали творить это черное дело.

Вот они и приходят ночью, как воры, — заявила Галина Фишман. — И так же, как воры, под утро заметают следы.

К примеру, прячут срубленные деревья в соседних палисадниках. Наверное, думают, что там их никто не найдет.
Но пенсионерку не проведешь. Она пояснила, что смогла вычислить личность того, кто нанял ночных лесорубов.

Это хозяин парикмахерской, которая скоро откроется на первом этаже нашего дома, — уверена Галина Васильевна.

Он вырубает деревья у нас в палисаднике, чтобы построить здесь автостоянку для клиентов своего заведения.

Правда, лично встретиться с ним женщина пока не смогла. Она даже не знает, как этого человека зовут. Зато утверждает, что никому никаких разрешительных документов на строительство возле дома автостоянки в мэрии не выдавали.

А если так, то никто не имел права вырубать высаженные нами деревья, — считает Галина Фишман. — Мы требуем, чтобы повинные в этом восстановили все зеленые насаждения, которые уничтожили.

Все до единого, до последнего деревца, до последнего кустика. На меньшее жильцы не согласны.