В ЗОНЕ РИСКА

Заболевания верхних дыхательных путей преследуют жителей Сибири

Чтобы не допустить развития различных заболеваний, врачи советуют вовремя начинать профилактику. К сожалению, не ко всем патологиям это одинаково применимо. Например, ЛОР-заболевания подстерегают жителей Сибири, и омичей в том числе, буквально на каждом шагу — а всё потому, что живём мы в резко континентальном климате и у нас много промышленных производств.

Специалисты отмечают, что ЛОР-заболевания — беда для всей России, кроме разве что Черноморского побережья и Кавказа. И особенно это актуально в осенне-зимний сезон. После теплого лета организм с большим трудом привыкает к тому, что дни становятся короче, а ветер — холоднее. Иммунитет ослаблен, так как организм еще не успел толком адаптироваться к холодному времени года.

— Защититься полностью от этих заболеваний невозможно: мы живем в России, это северная страна с холодным континентальным климатом, с развитой промышленностью, — поясняет главный внештатный оториноларинголог министерства здравоохранения Омской области, заведующий кафедрой оториноларингологии Омской государственной медицинской академии, профессор, д.м.н. Юрий КРОТОВ. — И в таких промышленных регионах, как Омск, заболеваемость высока еще и потому, что экологическая ситуация не очень благоприятная. Это вам не Черноморское побережье и не Кавказ. Здесь другая концентрация воздуха и различных веществ в нем плюс холодовой фактор. Все это способствует возникновению заболеваний верхних дыхательных путей.

С наступлением холодов резко возрастает количество больных с острыми респираторными инфекциями, у многих начинаются осложнения на ЛОР-органы, а это уже может привести к таким серьезным последствиям, как острый синусит или острый отит (воспаление среднего уха). Последний, в свою очередь, влечет за собой тугоухость.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире на сегодня до 6% населения страдает различными формами тугоухости, — добавляет Юрий Александрович. — Это и возрастная тугоухость, и на фоне перенесенных воспалительных и невоспалительных заболеваний, врожденные формы тугоухости.

Поэтому при первом же появлении боли в ушах, горле или носу врачи рекомендуют не медлить и обращаться к специалисту. Боль -это свидетельство того, что произошел сдвиг в организме и на него воздействуют какие-то агенты — болезнетворные бактерии или вирусы. Они вызывают воспалительные процессы различного характера -например, при тяжелых инфекционных заболеваниях дифтерии, скарлатине, инфекционном мононуклеозе. Это может быть и банальная ангина, но и она очень опасна. Разобраться во всем многообразии этих заболеваний и предотвратить их серьезные и порой необратимые последствия может только специалист. И медлить в этом вопросе нельзя, иначе можно упустить драгоценное для лечения время.

БОЛЕЗНИ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ — САМАЯ РАСПРОСТРАНЁННАЯ ПАТОЛОГИЯ, КОТОРАЯ ВСТРЕЧАЕТСЯ У ЧЕЛОВЕКА: УРОВЕНЬ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВО ВСЁМ МИРЕ СОСТАВЛЯЕТ Д015% НАСЕЛЕНИЯ.