СИМВОЛ ПОКОЛЕНИЯ

В Концертном зале состоялся большой слёт студенческих отрядов, посвященный 50-летию Омского областного ССО

На концерт, посвященный юбилейной дате, собрались бойцы разных поколений. Среди ветеранов движения было немало известных общественно-политических деятелей Прииртышья. В своё время знаменитую куртку цвета хаки носил и мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ.

Слет студенческих отрядов был посвящен 50-летию Омского областного ССО, 55-летию создания стройотрядов в стране и 40-летию начала реализации проекта по сооружению Байкало-Амурской магистрали, легендарной комсомольской стройки прошлого века. В торжественном собрании приняли участие нынешние бойцы, а почетными гостями вечера были ветераны ССО, среди которых оказалось много известных омичей, включая мэра Вячеслава Двораковского.

Это большое событие студенческой молодежи, — заметил Вячеслав Викторович. — Вспоминается то время, когда все, кто до тебя был в отряде, представлялись почти небожителями, и очень хотелось быть в их числе. Когда же мы сами поехали в отряды, то поняли, что это такое. Поделиться впечатлениями о тех годах за несколько минут невозможно, но это было очень хорошее время, шикарная возможность себя проявить. Самое главное воспоминание — заканчивается сентябрь, отдаешь ребятам зарплату и думаешь, что все, больше никуда и никогда. Но на следующий год усидеть в городе невозможно.

Напомним, что Вячеслав Двораковский в 1970-1980 годах прошел путь от командира линейного студотряда до комиссара, а потом и командира Омского областного штаба студенческих строительных отрядов.

В фойе Концертного зала царила необыкновенная атмосфера стройотрядовского движения. Поверх вечерних платьев и строгих костюмов у большинства собравшихся были надеты знаменитые куртки: у молодого поколения — синие, у ветеранов — цвета хаки. Тут же развернулась экспозиция музея ССО: листок из тетради, куртка, значки, фотографии разных лет, свидетельства о вручении медалей и даже орденов первым командирам Омского областного ССО, молоток из хрусталя, врученный Омскому строительному отряду за отличную работу на объектах XXII Олимпийских игр в Сочи. Экспонаты с интересом рассматривали и молодые бойцы, и представители старшего поколения. Конечно, не обошлось без песен под гитару, которые дружно исполняли студотрядовцы.

— Мы изначально задумывали этот юбилейный слет как встречу-диалог нескольких поколений, — пояснил командир штаба Омского областного студенческого отряда Алексей П0ТЕЙКО. — Постарались пригласить всех известных в Омске лидеров стройотрядовского движения 7080-х годов. Оказалось, у нас так много людей принимало участие в стройотрядовском движении, что если бы позволяли размеры зала, мы бы в два раза больше гостей позвали на юбилей.

Как отметил Вячеслав Двораковский, сегодня студотрядовское движение в Омском регионе снова набирает обороты. Поэтому муниципальные и региональные власти планируют активнее привлекать студентов к работе, в том числе по возведению объектов, строительство которых предусмотрено планом подготовки Омска к 300-летнему юбилею.