В ДЕСЯТКЕ САМЫХ ЧИСТЫХ

Министерство экологии РФ опубликовало экологический рейтинг российских городов. «Вечерний Омск» выяснил, что помогло нашему городу всего за один год переместиться с 70-й строчки рейтинга на восьмую

Рейтинг экологичности российских городов составляется уже третий год подряд. Не далее чем в прошлом году полиции Омска в нем, мягко говоря, оставляли желать лучшего. Семидесятое место» из 87 городов-участников.

В этом году рейтинг составлялся на основе семи ключевых категорий оценки, в каждой из которых место города рассчитывалось отдельно: «Чистота воздуха», «Транспорт», «Использование территорий» и другое. По многим пунктам Омск занял верхние позиции. Как сообщает региональное Минприроды, по чистоте атмосферного воздуха Омск занял 15-е место. Это произошло за счет сокращения выбросов с ОНПЗ и замены фильтрационного оборудования на объектах ТГК-11. Индекс загрязнения атмосферы|(ИЗА) в Омске 6 единиц, хотя три года назад было 17.

Министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр ВИНОКУРОВ не скрывал оптимизма, комментируя результаты рейтинга:

Мы сумели собрать все необходимые результаты исследований и предоставили их составителям рейтинга. В итоге Омск сейчас поднялся на очень высокое 8-е место. В следующем году нам будет сложно удержать эту позицию, так как многие города заинтересовались омским опытом и ведут активные работы по внедрению наших технологий, — пояснил Винокуров.

С чем же связано такое аномальное улучшение ситуации? Количество зарегистрированных в областном центре легковых автомобилей уже перевалило за 300 тысяч, а омские промышленные предприятия по-прежнему выбрасывают в атмосферу десятки тысяч тонн вредных веществ. Вроде бы все стабильно, как говорится…

Как выяснилось, результаты рейтинга вызвали недоумение и у омских экспертов. В их числе эколог и общественник Сергей КОСТАРЕВ.

Я не уверен в результатах этого отчета, поскольку рейтинг министерства экологии изначально опирается не на реальную ситуацию с экологией в городе, а на выполнение природоохранных мероприятий профильными ведомствами. Улучшение индекса загрязнений атмосферы тоже сомнительно. Подобная ситуация уже была несколько лет назад, когда ИЗ А вдруг снизился в десятки раз. Тогда выяснилось, что это произошло из-за прекращения учета содержания ацетальдегида в воздухе. В общем, в этом году Омск занял восьмое место по России только за счет грамотной работы местных чиновников, — пояснил корреспонденту «Вечернего Омска» С. Костарев.

Ложкой дегтя стала и категория «Использование территорий», в которой Омск занял лишь 61-е место. Это произошло из-за того, что в последние годы в городе нарушился баланс в соотношении промышленных зон и зеленых насаждений. Если промзона в пределах Омска занимает 274 квадратных километра, то все парки и скверы умещаются на 131 квадратном километре площади города.

Это еще раз говорит нам о том, как неблизок путь к возвращению статуса города-сада. И тем не менее попадание в первую десятку самых чистых городов страны, конечно, большой успех. Не только бюрократический, но и вполне реальный.