ОДНА КОСТЬ МНОЖЕСТВО ОТКРЫТИЙ

Учёные расшифровали ДНК человека, жившего в Сибири 45 тысяч лет назад

Один из самых авторитетных научных журналов Nature опубликовал результаты изучения кости древнейшего человека разумного, найденного в Евразии. Выводы исследователей уже взбудоражили весь научный мир, и это, как рассказали на пресс-конференции омичи, только начало работы.

Напомним, что необыкновенная находка была сделана в 2008 году во время традиционной экспедиции по северным районам Омской области нашего земляка, краеведа, руководителя косторезной студии «Архаика» Николая ПЕРИСТОВА. Некоторое время кость пролежала без внимания, но затем она попалась на глаза палеонтологу Алексею БОНДАРЕВУ. Вместе с ним Николай Васильевич размышлял над принадлежностью останков. В результате им потребовалось помощь других специалистов, которые и сказали, что это человеческая бедренная кость, причем достаточно древняя. Для точного определения возраста требовался радиоуглеродный анализ, который был сделан в одной из лучших лабораторий мира — в университете Оксфорда (Великобритания), где есть возможность получить дату по очень небольшому количеству кости — весом всего около грамма.

Радиоуглеродный возраст оказался в промежутке между 47 и 43 тысячами лет, — пояснил Алексей Бондарев. — Поэтому средний возраст матриала принято считать около 45 тысяч лет.

Несмотря на то что к возрасту усть-ишимского человека можно прибавить или отнять пару тысяч лет, радиоуглеродный анализ считается наиболее точным из всех существующих методов определения возраста останков. И здесь исследователей ждало первое открытие: все остальные кости человека разумного, найденные ранее и датированные этим способом, моложе.

За этим открытием последовало следующее научное чудо — самое северное место находки останков палеолитического человека. И этот факт сыграл на руку исследователям, поскольку сибирский климат выступил природным холодильником и сохранил геном древнего устьишимца практически в идеальном состоянии. В результате группе ученых из Института эволюционной антропологии (Лейпциг, Германия) под руководством директора департамента генетики Паабо Сванте удалось расшифровать ДНК древнейшего человека.

Как оказалось, найденный кроманьонец был близок к нашим древним общим предкам. По геному стало понятно, что это уже ставший коренным евразиец. Кроме того, ученые выяснили, что усть-ишимский человек был ближе ко времени скрещивания людей разумных с неандертальцами. Это произошло примерно 50-60 тысяч лет назад, а не 30-80 тысяч лет назад, как думали ранее. И еще один немаловажный факт: исследователи не обнаружили примеси ДНК денисовского человека.

Можно предположить, что кроманьонец жил в период небольшого потепления в ходе последнего ледникового периода, но климат был более суровый, чем сейчас, — добавил палеонтолог. — В рационе древнейшего человека была в основном речная рыба, но также он ел мясо. Возникает вопрос: чем он рыбачил и охотился?

На эти и многие другие вопросы ученым еще предстоит найти ответы. Уже были предприняты четыре экспедиции, но конкретных результатов они не дали, исследователи только обозначили место будущей работы. Археологи, палеонтологи и другие специалисты надеются обнаружить следы обитания усть-ишимского человека: орудия труда, охоты, стоянку. Может быть, им удастся найти его сородичей. А в том, что они были, ученые не сомневаются.

КОММЕНТАРИИ

Краевед, руководитель косторезной студии «Архаика», руководитель исследовательского проекта «Первопредок» Николай ПЕРИСТ0В:

— Проект«Первопредок»создан для того, чтобы объединить усилия и привлечь лучших российских и зарубежных специалистов для дальнейшего исследования этой находки и поиска следов пребывания на омской земле наших предков. Несколько дней назад пришло сообщение, что с проектом на пять лет заключает договор о совместной научной деятельности Институт эволюционной антропологии общества Макса Планка. Это очень престижно. Люди с мировыми именами заинтересовались нашей находкой и подключаются к исследованиям. После публикации в журнале откликнулся весь научный и светский мир. Везде пишут про эту находку, про Усть-Ишим. Предусмотрено создание некоммерческого фонда под одноименным названием.