ПРИДАТЬ УСКОРЕНИЕ

Реконструкция третьей городской детском больницы идет с отставанием от графика

Это не первое здание в больничном городке, которое практически отстраивают заново. Так, уже функционирует обновлённый инфекционный блок. Близятся к завершению строительные работы в хирургическом корпусе: сейчас там идёт монтаж вентиляции и отделка помещений. В июне этого года настала очередь преобразиться и педиатрическому | корпусу.
На минувшей неделе ход работ на строительной площадке оценила комиссия из министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области во главе с министром Станиславом ГРЕБЕНЩИКОВЫМ. После тщательного осмотра глава ведомства настоятельно рекомендовал подрядчику поторопиться.

Сложное само по себе здание, с большим износом, оно было введено в эксплуатацию еще в 1964 году, — пояснил министр. — Много получается непредвиденных работ. Сложно выровнять фасад. Работы чуть-чуть отстают от графика. Но средства уже поступили в полном объеме, и это хорошо.

Действительно, подрядчику пришлось столкнуться со многими сложностями, ведь больница была построена полвека назад: кирпичная кладка фасада буквально рассыпалась от малейшего прикосновения, перекрытия не выдерживали нагрузки. Кроме того, 50 лет назад к размеру палат, операционных, кабинетов врачей и даже дверных проемов были совсем другие требования. Строителям необходимо все это привести в соответствие с нынешними санитарными нормами и правилами.

Сейчас на объекте прокладываются системы вентиляции и отопления, меняется кровля. До наступления холодов здание необходимо обеспечить теплом и перейти к отделочным работам. После реконструкции площадь педиатрического корпуса значительно расширится, в нем будут размещены: нефрологиче-ское, неврологическое и гастроэнтерологическое отделения. Укомплектуют больницу и современным оборудованием. На ремонтные работы из бюджетов разных уровней было выделено 148 миллионов рублей. Объект планируют сдать через год.

Примерно в это же время откроется и обновленный хирургический корпус городской детской клинической больницы № 3. Чтобы увеличить площадь здания, проектировщики предусмотрели надстройку шестого этажа, но для этого необходимо было надежно усилить фундамент и все конструкции здания. Эти работы уже позади. Также осуществлена полная замена инженерных коммуникаций и выполнена кардинальная перепланировка стационара. Уже через год хирургический корпус станет многопрофильным центром оказания помощи детям с использованием самых передовых и высокотехнологичных методов лечения.

Напомним, что реконструкция корпусов ГДКБ № 3 включена в план основных мероприятий по подготовке города к 300-летнему юбилею: