ОМИЧАМ ВЕРНУЛИ ГЕКТАР ДЕНДРОПАРКА

Местные СМИ не раз поднимали вопрос о застройке территории городского питомника «Декоративные культуры»

В феврале 2011 года, чтобы сохранить оставшиеся здесь зеленые насаждения, власти издали постановление о признании этой территории памятником природы регионального значения, получившим недавно имя выдающегося омского дендролога Герберта Гензе.

Однако в августе 2012 года предпринимательница Елена Петрова подала в Минимущества области заявление о том, что на участке дендросада находятся два принадлежащих ей объекта недвижимости общей площадью 9,1 тыс. кв. м. На этом основании бизнесвумен потребовала передать участок в ее собственность. Специалисты Минимущества побывали на спорном участке, но никаких строений там не обнаружили и отказали в передаче земли. Тогда Петрова обратилась в суд, и после долгого разбирательства стороны заключили мировое соглашение, по которому ей предоставлялся запрашиваемый земельный участок, но только после исключения его из зон резервирования и особо охраняемой природной территории и при условии передачи в областную собственность принадлежащего заявительнице другого земельного участка, расположенного поблизости. В мае прошлого года Арбитражный суд утвердил это соглашение, оно вступило в законную силу, и государственные органы стали готовить документы для его реализации.

Однако областная прокуратура провела свою проверку и установила, что принадлежащие Петровой объекты недвижимости были снесены еще в 2010 году, а на востребованном ею участке расположены лишь элементы фундамента, которые никак нельзя считать объектами капитального строительства. То есть предпринимательница ввела суд и госорганы в заблуждение и какие-либо основания для заключения мирового соглашения отсутствовали. Соответствующее представление прокуратура внесла в региональное Минимущества, которое направило в арбитраж заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам ранее принятого судебного решения, утвердившего мировое соглашение. Суд удовлетворил требования госоргана в полном объеме.