ПРОКУРАТУРА ЗАПРЕТИЛА ПЕРЕДАВАТЬ ОМСКЭЛЕКТРО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

а депутат ВАСИЛЬЕВ хочет, чтобы мэрию лишили исключительного права не согласовывать свои действия с депутатами

20 апреля представитель прокуратуры Омска сообщил комитету по вопросам экономического развития и муниципальной собственности городского совета об итогах проверки ОАО «Омскэлектро» по обращению депутата Госдумы РФ Яна ЗЕЛИНСКОГО.

Так, помощник прокурора Омска Ольга АРЕФЬЕВА рассказала, что в рамках урегулирования задолженности ОАО «Омскэлектро» перед ОАО «МРСК Сибири» мэрией согласован план, который частично противоречит федеральному законодательству — ФЗ № 122. А именно — безвозмездная передача администрацией Омска 25 процентов + 1 акция предприятия в собственность Омской области. Директор департамента финансов мэрии Инна ПАРЫГИНА пообещала, что при реализации мероприятий будет руководствоваться замечаниями прокуратуры.

Депутат Вячеслав ВАСИЛЬЕВ тоже попытался вмешаться в судьбу Омскэлектро. Он предложил лишить администрацию исключительного права по организации и осуществлению управления муниципальной собственностью Омска. При этом, как считает ВАСИЛЬЕВ, соответствующее решение горсовета должно быть дополнено пунктом о предварительном согласовании всех действий чиновников по изменению устава, отчуждению имущества и другим операциям в открытых акционерных обществах, преобразованных из муниципальных предприятий.

В 2007 году, видимо, администрация хотела упразднить городской совет и поэтому размыла решение. С 2007-го по 2014 год на начальном этапе горсовет принимает участие, и это хорошо, но дальше обсуждения по основным положениям проходят уже без депутатов, — пояснил свою позицию ВАСИЛЬЕВ.

Председатель комитета Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ предложил ВАСИЛЬЕВУ доработать свои поправки.