ЗОЛОТОЙ ДЕТСАД

«Ваш ОРЕОЛ» сравнил, во сколько обходится строительство детсада в Омской области и в других регионах страны.

17 декабря в селе Междуречье Тарского района в торжественной обстановке открыли новый детский сад на 50 мест. Стоимость строительно-монтажных работ составила более 41 миллиона рублей. Событие, конечно, радостное, но «Ваш ОРЕОЛ» задался вопросом: а не дорого ли обошлась бюджетам всех уровней эта новостройка? Мы решили посмотреть, какие детсады строятся именно в сельских районах и небольших городах в других регионах России, и главное, сколько это удовольствие стоит. Областные и республиканские центры редакция в расчёт не брала.

Оказалось, что в других субъектах Федерации предпочитают строить большие дошкольные учреждения — на 100 мест и выше. Примеров маловместительных детсадов крайне мало, их можно буквально пересчитать по пальцам. Например, в прошлом году в деревне Лузгина Осинского района Иркутской области открылся детсад на 49 мест. Он обошёлся областному бюджету в 75 миллионов рублей.

Между тем возводить маленькие сады для бюджетов весьма накладно. Сравните, одно место в детском саду в Междуречье обошлось бюджету в 820 тысяч рублей (41 миллион разделите на 50 мест), а вот место в детсаду, построенном в посёлке Клетня Брянской области, — в 667 тысяч рублей. Новое учреждение рассчитано на 150 детей, а на строительство было потрачено более 100 миллионов рублей. То есть чем больше ребятишек, тем дешевле в целом обойдётся возведение дошкольного учреждения. Правда, стоит понимать, для каких населённых пунктов, с какой инфраструктурой и рождаемостью строится детсад. Видимо, в Тарском районе и с тем и с другим как-то не очень.