ПОДАРОК ИЛИ КАТКОМ ПО ЛЮБИНСКОМУ?

Омичей не спросили, каким бы они хотели видеть Любинский проспект

Такая уж сложилась традиция, что жители Омска не всегда благосклонно встречают проекты реконструкций улиц и всевозможных заведений. Достаточно вспомнить, сколько недовольства было высказано омичами в отношении обновлённого Концертного зала, построенной «Арены-Омск» или даже недавно реконструированной улицы Чокана Валиханова. Впрочем, омичей понять можно, их мнением, если кто и интересуется, то формально и лишь тогда, когда проект готов. И что характерно, городские власти в отличие от жителей никогда не возражали против этих реконструкций и строек.

Очередным поводом для недовольства омичей может стать реконструкция Любинского проспекта. Как и в случае с улицей Чокана Валиханова, вложить немалые деньги в работу планирует «Газпром». Однако уже сегодня депутаты и общественники начали ломать копья вокруг проекта.

На последнем заседании Омского городского совета Анатолий Слатин, гендиректор фирмы «Идеал-Строй», которая является проектировщиком, более десяти минут монотонным голосом рассказывал о проекте реконструкции улицы Ленина. Планов громадьё: установить подъёмники для маломобильных групп населения, которыми обещают оснастить не только подземный переход, но и две крутые лестницы, построить новые тротуары и дороги, а также отремонтировать фасады домов. Но самое главное — на улице Ленина хотят сделать много парковок, то есть проспект рискует стать улицей для автолюбителей, а не для пешеходов.

А нельзя ли тогда сократить количество парковок и добавить ещё зелени? — вдруг спросил депутат Антон Берендеев.

Слатин задумался. Не давая ему опомниться, вицеспикер Василий Мамонтов попытался взять быка за рога: «А нельзя ли сделать центр только для пешеходов?». «Деревьев-то сколько посадите?» — требовал конкретики коммунист Игорь Петров. Слатин совсем стушевался — таких цифр у него не оказалось.
Этот проект, к которому очень много вопросов, будут протаскивать силой, и я прошу мэра высказаться! — возмущался депутат Сергей Дроздов. Мэр доверия не оправдал и ограничился общей фразой: мол, это только начало обсуждения, все должны прийти к общему мнению. Спикер Галина Горст напомнила коллегам: «Это же подарок, а не катком по улице…».

В идеале мнение народных избранников и общественности могли,бы услышать и до того, как проект получил конкретное выражение. Возможно, тогда бы не было столько недовольства. Конечно, дарёному коню в зубы не смотрят, но ведь по этой улице омичам потом ходить.

Потому неудивительно, что недавно в социальной сети «ВКонтакте» была создана инициативная группа «ЛУЧ: Любинский, удобный для человека». Её создатели сегодня пытаются раскачать омичей, чтобы те высказались о том, каким быть Любинскому проспекту. Скорее всего, чиновники к мнению жителей не прислушаются, так что протест гарантирован.