Региональные власти предлагают продолжить их эксплуатацию

Региональные власти предлагают продолжить их эксплуатацию

при одновременной рекультивации

Заместитель министра регионального Минприроды Юрий ЯРЦЕВ на встрече с журналистами подвёл итоги работы в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами на территории Омской области в 2014 году и рассказал о планах ведомства на ближайшие несколько лет.

Замминистра еще раз напомнил, что в этом году федеральный закон № 89 «Об отходах производства и потребления» претерпел значительные изменения.

Поменялись достаточно серьезные, фундаментальные вещи, также в этом году вступили в законную силу изменения в законе «Об охране окружающей среды», заработал единый федеральный реестр объектов размещения отходов, — отметил Юрий Ярцев. В связи с этим на протяжении полугода мы работали над региональным законом. Сегодня он проходит соответствующие экспертизы, мы его проработали со всеми главами муниципальных образований, обсуждали с экспертами.

Первый шаг в решении этой проблемы — изменить разрешенный вид использования земель под полигонами в Ленинском и Кировском округах — сделан. Теперь необходимо привести их деятельность в соответствие с требованиями действующего закона и открыть для приема ТБО. Однако власти планируют открыть их лишь на время, необходимое для рекультивации свалок. Чтобы это осуществить, кроме всего прочего, их нужно зарегистрировать как объекты недвижимости. Если этого не сделать, то весь скопленный за 50 с лишним лет мусор необходимо будет перевезти на другое место.

В первом квартале нового года мы планируем разработать вместе с городом проект технического задания по рекультивации данных объектов, провести госэкспертизу и в процессе эксплуатации в течение двух-трех лет привести данные полигоны в то состояние, которое будет безопасно и для окружающей среды, и для населения, — пояснил замминистра. — Объемы инвестиций, которые необходимы для рекультивации данных объектов, по нашим подсчетам, составляют 200-250 миллионов рублей на один объект. Кстати, у нас есть еще Советская свалка, которую тоже нужно приводить в соответствие с обновленным законом. Мы считаем, что благодаря реализации данных задач нам удастся сохранить тариф для населения и предприятий. На сегодня уже готово техническое задание и в первом квартале пройдут конкурсные мероприятия по выбору подрядной организации по проектированию нового объекта, который будет расположен около Новосибирской трассы, на месте бывшего полигона шинного завода. Сегодня приобретено в собственность частных компаний чуть более 40 гектаров, из них 11 гектаров находились под полигоном, и земельные вопросы по ним решены. По 30 гектарам ведутся организационные мероприятия по переводу земель в необходимую категорию.

По подсчетам Минприроды, формирование отрасли, в том числе организация новых санитарных площадок, раздельного сбора мусора, логистика и т.д., обойдется в 2,3-2,4 млрд рублей. Планируется привлечь для этих целей частных инвесторов.

Одно из наших предложений, которое отражено в региональном законе, — это паспортизация контейнерных площадок, так как мы считаем, что качество предоставления услуг, — это качество работы по сбору и транспортировке отходов, — добавил Юрий Ярцев. — Еще одна важная задача — создание приемных пунктов по сбору вторсырья. Только в городе мы планируем организовать не менее 50-60 пунктов. Но на самом деле, чтобы закрыть потребность и уменьшить до 20% объем мусора за счет селективного сбора вторсырья (пластик, бумага, металл, стекло),»нам необходимо не менее 100-110 пунктов только в городе, а также не менее одного приемного пункта в каждом райцентре. Сегодня также мы прорабатываем те объемы, которые должны формироваться на данных приемных пунктах, куда они пойдут на переработку, какой продукт мы будем производить из данного вторсырья.

Замминистра отметил, что в таком вторсырье, как бумага, потребность достаточно велика, а главное, есть перерабатывающие мощности, и не только у нас в регионе, но и в соседних. Со сбором и переработкой металла также нет проблем. Пользуется спросом и пластик, однако с этим вторсырьем необходимо уточнить объем, который сегодня возможно перерабатывать в регионе. А вот с переработкой стекла в ведомстве планируют серьезно проработать вопрос.

В конце встречи Юрий Ярцев подчеркнул: чтобы в регионе не возникало проблем с утилизацией мусора, в городе и области должно быть 12-13 полигонов, из них два н Омске. Также должно быть построено не менее трех, но не более четырех станций перегруза в городе, для того чтобы удешевить транспортную логистику при транспортировке отходов.