ТРИ В ОДНОМ

В новом году из омских школ сделают образовательные центры, школьники будут учиться по электронным учебникам, а математику сдавать два раза

Об изменениях в системе образования рассказали в Омском городском пресс-клубе

ЕГЭ

Изменения в системе ЕГЭ происходят постоянно. Этот год не станет исключением. На этот раз экзамен по математике разделили на два уровня. Первый уровень — базовый. Его будут сдавать все. Выпускникам предложат решить 20 заданий, для получения положительной отметки достаточно дать правильные ответы на семь из них. Отметки будут выставляться по пятибалльной шкале, как оценки в аттестате.

Я не математик по образованию, но попыталась решить один из вариантов от начала до конца, для того чтобы показать, что я в школе учила математику. Задания решаемые, — отметила руководитель департамента дошкольного, общего, дополнительного образования министерства образования Омской области Елена КУПРИЯНОВА.

Такой вариант подходит ребятам, которым математика не нужна для поступления в вуз, например на гуманитарные специальности.

Второй уровень — профильный. Его результат уже будет использоваться для поступления в высшее учебное заведение.

Проходить эти экзамены будут в разные дни.

Еще одно нововведение — при сдаче экзамена по иностранному языку ребятам предстоит выполнить не только письменные, но и устные задания.

Следующее важное изменение — исчезла четкая градация на части А, В и С по всем предметам, идет сплошная нумерация заданий, среди которых в случайном порядке встречаются вопросы из всех трех частей. Это сделано для того, чтобы снизить психологическую нагрузку на выпускников. Минимизированы задания с единичным выбором ответов — иначе говоря, прекратилась игра в «угадайку». Из бланков убрали сетку ответов, в которой нужно было проставлять крестики. Ребенок в любом случае должен написать развернутый ответ.

В целом же, подчеркнула Елена Куприянова, ЕГЭ, как и вся система обучения в целом, становится более практикоориентированным. Например, в одном из заданий по математике выпускнику не просто нужно вычесть 13% из заданного числа, а определить, какую зарплату получит на руки работник за вычетом налога на доходы физических лиц. В другом случае на основе художественного текста нужно выполнить задания по биологии или физике.

Учебники

Большой резонанс и непонимание среди родителей вызвала экспертиза учебников, по результатам которой из федерального перечня исключили два учебно-методических комплекта.

Федеральный перечень учебников постоянно меняется, — пояснила ведущий специалист департамента образования администрации Омска Анна ВЕЛИЧЕНКО. — В прошлом году из федерального перечня исключили два учебно-методических комплекта — для программы «Школа-2100» и по системе Замкова. Но это не значит, что использование этих учебников запрещено. У нас есть письмо Министерства образования РФ о том, что все образовательные учреждения, которые до этого занимались по образовательной системе «Школа-2100» и по системе Замкова, имеют право в течение пяти лет заниматься по данным учебно-методическим комплектам, то есть до 2019-2020-го.

Впрочем, по большому счету, считают специалисты, неважно, по какой системе занимается ребенок. В итоге его знания должны соответствовать требованиям федерального государственного стандарта.

В соответствии с новыми федеральными стандартами предусматривается проверка знаний школьников в единой форме -в форме комплексной работы, -добавила главный специалист отдела развития образования департамента образования администрации Омска Елена СОЛОМОНОВА. — Эту комплексную работу педагоги проводят после 1, 2, 3 и 4-го классов, независимо от того, в каком городе или селе они живут, по какой программе занимаются.

Возможно, в таком случае логичнее было бы привести систему к единой программе и учебнику. Такая работа уже ведется, сообщила Анна Величенко.

Сейчас разработана концепция единого учебника по истории. Разрабатывается концепция единого учебника по математике и по литературе. Со временем мы придем к тому, что все учебники будут составлены под федеральные государственные стандарты. Их будет не так много, как сейчас, 2-3 по каждому предмету, но у педагога всё равно останется выбор.

Кроме этого, часть омских школ участвует в апробации электронных учебников. Предполагается, что к 2017 году все образовательные учреждения будут использовать их наряду с учебниками бумажными. Но это будут не просто электронные варианты книг. Специальное программное обеспечение позволит ребятам переходить от одного источника к другому (например от учебника к справочной литературе). Изучая какое-то историческое событие, школьники смогут посмотреть отрывок из фильма, посвященный этой теме, или познакомиться с другими художественными произведениями.

Слияние школ

Еще одна нашумевшая тема — создание образовательных центров, или, иными словами, слияние школ.

Процессы, происходящие в сфере образования, подталкивают к тому, что что-то нужно менять, — заметил первый заместитель директора департамента образования мэрии Максим ТРУШНИКОВ. — Мы стремимся к тому, чтобы дети получали дошкольное, общее и дополнительное образование в одном центре.

Напомним, в соответствии с обновленным законодательством дошкольное образование стало уровнем общего образования. В некоторых школах уже открылись группы дошкольного образования. Однако специалисты столкнулись с проблемой: сегодня образовательные организации размещаются в типовых зданиях, построенных в 50-70-х годах. А для того чтобы создать условия под все три компонента, необходимы площади, кадры и материально-техническое оснащение.

Добиться этого можно, если объединить два находящихся рядом образовательных учреждения.

Объединение школ позволит выполнить еще одно требование — предоставить ученикам 10-11-х классов профильное образование.

На заключительном уровне образования у нас, как правило, остается по одному 10-му и 11-му классу, и реализовать профильность в этом случае достаточно сложно. При слиянии школ увеличится количество детей, количество классов и можно будет предоставлять несколько профилей.

Специалисты заверяют, что все эти действия направлены на повышение качества образования.