У КОГО ПЕНСИИ УВЕЛИЧИЛИСЬ?

Пять дней в новогодние праздники работала «горячая линия» Омского отделения Пенсионного фонда РФ. За это время по телефону 24-74-01 позвонили более 370 омичей, в основном пенсионеров

Их волновало, сохранится ли индексация пенсий в 2015 году, а также коснутся ли пожилых людей изменения в пенсионном законодательстве, вступающие в силу с 1 января 2015 года, в частности новая пенсионная формула.

Шестого января на вопросы жителей города и области отвечал управляющий отделением Сергей Т0Д0Р0В.

Новый порядок формирования пенсионных прав, новое понятие «пенсионный балл» и другие нововведения положения действующих пенсионеров ни в коем случае не ухудшат, — отвечает на самый распространенный вопрос Сергей Николаевич. — В то же время хочу отметить, что и значительного увеличения пенсий, как при проведении валоризации в 2010 году, тоже не будет. Но все же пенсии с 1 января немного — на сумму от 12 до 48 рублей в зависимости от категории получателя -подрастут. Это связано с увеличением фиксированной выплаты (аналога фиксированного базового размера пенсии) в 2015 году. Самым распространенным является увеличение на 24,66 рубля для тех, кто получает трудовые пенсии по старости. Увеличение пенсии ждет и тех получателей^ кого в расчет не вошли периоды ухода за четвертым ребенком, если первые полтора года его жизни один из родителей находился в отпуске по уходу за ним. Это связано с тем, что с 2015 года в расчет пенсии будет включен период ухода за четырьмя детьми до шести лет в общей сложности.

Также в число так называемых нестраховых периодов будут засчитываться военная служба по призыву, период ухода за ребенком-инвалидом, гражданином старше 80 лет, проживание с супругом-военнослужащим в местности, где не было возможности трудоустройства. Многодетные омичи, а также те, у кого в расчет пенсии не вошли вышеупомянутые нестраховые периоды, должны обратиться в управление ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением для проведения перерасчета. При этом важно, чтобы они в эти периоды не работали. Как правило, этот вариант является более выгодным, чем прежний.

А уже с 1 февраля будет произведена индексация трудовых пенсий. В бюджете ПФР заложена индексация на 7,5%, но ожидается увеличение этого процента.