ПАРКУ — БЫТЬ!

Левый берег к 300-летию Омска украсят парком

В планах администрации города сделать это место не просто удобным для прогулки, а совместить в нём все виды отдыха от пассивного до активного. Девизом концепции парка 300-летия Омска стала фраза «ОМСК — Образование, Молодость, Спорт, Культура».

Как известно, на территории Кировского округа, где проживает более трети населения, в настоящее время нет парковой территории, предназначенной для массового активного отдыха омичей. И чтобы решить эту проблему, еще в 2002 году было выбрано наиболее подходящее и удобное место для досуга, занятий физической культурой и спортом: территория в границах улиц Комарова — бульвар Архитекторов — Ватутина — Перелета. Имя будущему парку дали знаковое — парк 300-летия Омска. Горожане высадили там ели, липы, сибирские яблони и шаровидные ивы. В честь основания парка со стороны улицы Ватутина был заложен Камень времени.

Конечно, и просто зеленая зона в центре густонаселенного района привлекает отдыхающих, но ведь можно совместить приятное с полезным. Так родилась концепция «ОМСК — Образование, Молодость, Спорт, Культура», четыре составляющих которой будут отражены в тематических аллеях парковой зоны. Еще одним толчком к созданию парка для спорта и активного отдыха послужил тот факт, что через несколько лет там появится Центр самбо Александра Пушницы.

Если мы именуем эту территорию парком, то он должен получить свое развитие с точки зрения зеленого строительства: максимальное сохранение зеленых насаждений и природного ландшафта, замена старых и больных деревьев на более ценные породы, возможность быть близким к природе и при этом отдыхать активным образом, -считает директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска Михаил РАСИН. — Вопросы занятий физической культурой и спортом на этой территории далеко не разрешены.

При этом в Омске не так много мест, где можно строить объекты для отдыха. Администрация города хочет, чтобы эта территория была одновременно природным парком и площадкой для занятий спортом. Именно поэтому разработка концепции парка 300-летия Омска была поручена департаменту по делам молодежи, физической культуры и спорта.\

Уже несколько лет данный земельный участок арендуют московские компании, но за все эти годы там так ничего и не появилось. Почему так получилось, я сказать не могу, — рассказал Михаил Семенович.- — На сегодня передо мной как перед ответственным за утверждение и реализацию концепции стоит задача договориться с арендаторами на предмет совместной деятельности в реализации концептуального подхода мэрии.

Для будущих инвесторов в мэрии готовы предложить строительство кафе, небольшого торгового комплекса с товарами, необходимыми для отдыха, и другими вещами. Также не исключается, что рядом с Центром самбо Александра Пушницы может появиться гостиничный комплекс.

Ядром парка 300-летия Омска станет площадь с фонтаном, который в зимнее время будет служить каркасом для новогодней елки. От него будут расходиться четыре аллеи: Образование, Молодость, Спорт и Культура.

Мы разбили формирование парка как минимум на три этапа: проектирование территории, организация и благоустройство территории параллельно со строительством плоскостных спортивных сооружений, капитализация объектов, — пояснил директор департамента. — К трехсотлетию будут готовы благоустройство, плоскостные сооружения.

Сейчас концепция находится на согласовании в штабе 300-летия Омска. После согласования со всеми структурами и подписания ее мэром в администрации хотят опубликовать документ для общественного обсуждения. Все желающие с целью дальнейшего развития парка 300-летия Омска смогут направлять свои предложения и замечания, не исключая главную идею сохранения и развития зеленых насаждений парка.-

Спортивно-молодёжный сектор:

Центра самбо Александра Путницы;
-Аллея спортсменов;

рекреационная зона: многопрофильные дорожки, тренажеры, спортивные площадки, детские игровые комплексы;

прокат спортинвентаря и установка раздевальных павильонов;

Центр тестирования норм ГТО.

Культурно-образовательный сектор:

газонная площадь для проведения культурно-массовых мероприятий;

информационные стенды и музейные экспозиции, посвященные истории и культурному наследию Омска;

Аллея сибирских самоцветов;

«Край науки и фантастики» с беседками для чтения и проведения открытых уроков;

планетарий;

уголок природы;

аттракционы.