КОГДА РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

«Старые деревья вырубать в городе нужно, - уверен эколог и ландшафтный архитектор Валерий МАЙОРОВ, обратившийся в нашу редакцию. - А вместо них необходимо высаживать крупномеры»

Этот метод, когда взрослые деревья высаживают с огромными — 2-3 центнера — комьями земли, в Омске впервые опробовали на практике еще в 60-е годы прошлого века. В том числе и зимний метод посадки. Что он даёт? Нам не придется ждать 20-30 лет, когда дерево вырастет, а порою и 50 лет. То есть полвека!

Произрастание любого вида, от маленького саженца до большого дерева, в условиях города слишком сложное, а в наших сухо-степных условиях — тем более. Накаляются бетон и асфальт, на молодые саженцы отрицательно действуют выхлопные газы автомобилей, палящее солнце, атмосферная и почвенная сухость, сильные ветры, недостаток влаги и отсутствие органической мульчи. К тому же таким саженцам постоянно требуется полив, прополка, рыхление. А высадка крупномеров даёт большую экономию финансовых и трудовых затрат плюс, как уже говорилось, выигрыш во времени. В этом случае мы сразу же получаем готовое взрослое дерево любого вида, со всеми его положительными свойствами. Это экологическое открытие из прошлого века остаётся одним из сильнейших и значимых в настоящее время. В нашем городе надо срочно создавать службу для посадки крупномеров. В первую очередь понадобятся необходимая техника, место базирования и бригада обученных людей. Тогда мы сможем творить чудеса в озеленении города.

Хотя мы итак их творим. Пример — Кировский округ. Это сегодня Сергей Фролов — заместитель мэра, а Галина Цыганова — главный агроном Омска. Но раньше они работали в КАО. Там под их руководством созданы чудесные места озеленения в третьем и пятом микрорайонах, сад-парк на остановке «Диспетчерская» в старом Кировске, в полном окружении асфальтовых проезжих улиц и железной дороги. Сад процветающий, несмотря на трудные, сложные условия расположения. Парк-сад в том же старом Кировске с памятником революционному событию, который был запущенный, со старыми клёнами и тополями, с мусором по периметру. И его превратили в цветущий сад! Привели в надлежащий вид спортивные и образовательные объекты, создали замечательное озеленение, разнообразное по видам. Есть вечнозелёные хвойные деревья, которые, в отличие от лиственных, раньше весной и позже осенью выделяют кислород полезные летучие вещества.

Они круглый год стоят зелёные, летом в жару создают тень и прохладу, особенно ели и кедры. Но самое главное, густой хвоей защищают зимой от ветра и тем самым экономят тепло в домах, школах, больницах. Это неоценимое полезное качество хвойных видов. Деревьев этих должно быть до 50 процентов в городских посадках. Я думаю, за эти заслуги в озеленении Сергея Фролова и Галину Цыганову и взял к себе уважаемый мною как инженер-профессионал мэр Омска Вячеслав Двораковский. Взял, чтобы к славному юбилею Омска продвинуть озеленение в городе на должную высоту и усилить традиции нашего города-сада.