КАК ПОДГОТОВИТЬ ГОСТЕВОЙ МАРШРУТ К 300-ЛЕТИЮ ОМСКА?

К юбилею необходимо отремонтировать фасады на центральных улицах, но 16 февраля на заседании штаба по подготовке к 300-летию Омска стало известно, что на это нет денег. «Вечерний Омск» выяснял, как подготовить город к юбилею и не превратить его в «потёмкинскую деревню».

Фасад преткновения

Проблема благоустройства стала главной на заседании штаба по подготовке к 300-летию Омска. Власти признали, что денег на ремонт фасадов в центре Омска нет ни в бюджете, ни у собственников квартир на главных улицах города.

Задачу по ремонту фасадов во время своего визита в Омск поставил министр культуры РФ Владимир Мединский. Федеральный чиновник вскользь заметил, если для омичей внешний вид зданий привычен, то для гостей города — нет.

Об этом напомнил вице-губернатор Омской области Вячеслав Синюгин. Заседание штаба в минувший понедельник прошло под его председательством. Во время обсуждения вопросов благоустройства выяснилось, что проблема ремонта фасадов на гостевом маршруте сейчас одна из наиболее острых. Поскольку пути её решения пока не найдены.

Первый вице-мэр Омска Сергей Фролов рассказал о проблеме, с которой столкнулась администрация города при организации ремонта фасадов. За счет бюджета отремонтировать их нет возможности, а собственники делать этого попросту не хотят.

Ремонт фасадов домов планируется провести по гостевому маршруту. Почти все дома на этой линии вошли в региональную программу капремонта. Однако вхождение в гостевой маршрут -не критерий для первоочередного включения в программу, — отметил Сергей Фролов. — Нам нужно 13 миллионов, чтобы отремонтировать так называемые «судебные дома» по гостевому маршруту. Отправляли запрос на получение денег в Фонд реформирования ЖКХ, однако нам денег на эти цели не дали. Дома пока не ремонтируются.

Что показать гостям?

Кстати! если кто еще не знает, к «500 летнему юбилею в городе появится свой гостевой маршрут, пролегающий через главные достопримечательности. Пока архитектурно-градостроительный совет Омска определил лишь общую концепцию маршрута. Однако уже известно, что базой для его создания станет ось, проходящая по проспекту Маркса, улице Красный Путь и проспекту Мира.

Архитектурное единство маршруту, по которому будут возить гостей, планируется придать с помощью колористики. К примеру, дома, располагающиеся вдоль проспекта Мира, станут жёлто-коричневыми. Серые киоски и остановочные павильоны, расположенные вдоль дорог, также станут единообразными. По схеме, утвержденной в мэрии, будут расставлены и рекламные конструкции. Наружная реклама не должна идти вразрез архитектурному облику Омска.

Особое внимание на пути маршрута будет уделяться реконструкции существующих скверов. На их территории за счёт сочетания отрытого и закрытого пространств будет создана уютная атмосфера для отдыха жителей. Успех запланированных работ по озеленению города закладывается в тщательном выборе посадочного материала, как видового материала, так и его качества, — пояснила главный омский агроном Галина Цыганова.

Старые деревья вырубят. В первую очередь очищать будут уже существующие скверы. Новые деревья высадят в мини-скверах вдоль дорог и между домами. Высаживать будут деревья, выращенные в сибирском питомнике: ивы, липы, березы, сосны. Также город украсят цветники, газоны и малые архитектурные формы. У входов в здания расположатся вазоны. Цветочные клумбы преобразят и транспортные развязки.

Ну, с озеленением все более-менее понятно. А вот где взять деньги на ремонт фасадов домов — не очень. Спикер Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский питает надежду, что привести в порядок дома в центре Омска поможет «Газпром». Госкомпания уже показала себя на реконструкции улицы Валиханова и намерена реконструировать Любинский проспект в имперском стиле. С «имперскими» парковками и «имперским» подъемником для инвалидов на подземном переходе через улицу Ленина.

Однако, исходя из объемов работ по ремонту фасадов в Омске, можно заключить, что одним «Газпромом», без участия управляющих компаний и бизнеса, тут не обойтись…

Фасад или коммуникации?

Отремонтировать фасады по программе капремонта возможно только с согласия собственников. Жильцы домов сами должны выбирать, какие ремонтные работы надо проводить на их доме. Однако омичи, которые живут в центре, прежде всего, выбирают ремонт «инженерки» и кровли. Люди не хотят превращать город в «потемкинскую деревню». Ведь никакого праздника не будет, если за красивым фасадом дома скроются дышащие на ладан коммуникации.

Но заставить жильцов выбрать ремонт фасадов правовыми методами невозможно. В городском и областном бюджетах на такие цели денег просто нет. Несмотря на это, Сергей Фролов заверил всех членов штаба, что на 100 процентов будут отремонтированы дома, расположенные по Красному Пути от улицы Березовой до Рабиновича и по проспекту Маркса.

В итоге Вячеслав Синюгин поручил Сергею Фролову определиться с окончательным планом по решению проблемы ремонта фасадов не позднее апреля 2015 года.

Сейчас городские власти возлагают большие надежды на понимание бизнеса. А именно — участие владельцев магазинов, расположенных на первых этажах, в ремонте фасадов. При таком раскладе можно было бы одинакового хорошо провести ремонт и фасадов, и коммуникаций по программе капремонта. Такой подход уж точно не будет «потемкинским», а форма будет соответствовать содержанию.