ЗЕЛЁНЫЙ КОРИДОР

На прошлой неделе жителей домов по улице Богдана Хмельницкого обеспокоила вырубка деревьев на бульваре вдоль трамвайных путей

Вопросы озеленения бульвара по улице Богдана Хмельницкого обсудили 10 февраля. В администрации Октябрьского округа прошла коллегия по подготовке округа к 300-летию Омска. На обсуждении всё встало на свои места. Вырубку деревьев объяснили подготовкой гостевого маршрута к юбилею города, который состоится уже в 2016 году.

За это время руководству города предстоит решить немало серьезных вопросов. Однако в обсуждении планов по благоустройству Октябрьского округа приняли участие не только чиновники, но и общественники.

Экспертиза зеленых насаждений на разделительной полосе по Богдана Хмельницкого показала, что значительная часть деревьев здесь изрядно потрепана жизнью.
Некоторые настолько утратили устойчивость, что и вовсе могли в любой момент рухнуть на головы людей.

Глава Октябрьского округа Михаил ПЕНКИН заверил, что грядущие работы по озеленению никак не уменьшат количество деревьев на Богдана Хмельницкого и во всем округе в целом.

Там много деревьев с лопнувшей корой, самосева, — говорит Михаил Пенкин. -Поэтому принято решение снести 270 деревьев — это рассматривалось на комиссии. Вместо них мы высадим 700 новых —
это та пропорция, когда сносишь одно дерево — высаживаешь три. В деле подготовки к 300-летию Омска мы рассчитываем на сотрудничество с предприятиями, которых в нашем округе достаточно.

К примеру, завод «Омскшина» регулярно наводит порядок в роще Восточной. Это территория на основе естественного леса. В будущем планируем превратить ее в популярное место отдыха горожан -обустроим велодорожки, зоны отдыха и так далее.

По словам советника отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства мэрии Омска Ольги ШВЕЦОВОЙ, в этом году будут высажены крупномерные взрослые деревья ценных пород. Это береза, сосна, ель, липа, яблоня, ива, орех маньчжурский, а также многолетние и цветущие кустарники.

Посадка крупномерных деревьев отработана в Омске еще в 60-х годах прошлого столетия. Именно эта технология будет применена на улице Богдана Хмельницкого. Крупномеры экономят и время, и деньги. Вместо тоненьких прутиков город сразу же получает большое взрослое дерево.

Работы по высадке крупномеров пройдут поэтапно. На апрель намечена выкорчевка пней, оставшихся после сноса старых насаждений. А уже в мае на их месте появятся 300 взрослых деревьев с закрытой корневой системой и 135 стандартных саженцев. Осенью 2015 года планируется дополнительная посадка еще одной партии деревьев.

Следует отметить, что промышленные предприятия, коих в Октябрьском округе немало, в канун юбилея города будут заниматься не только благоустройством своих территорий. Заводы также примут участие в озеленении гостевого маршрута к 300-летию Омска.