СИТИ-МЕНЕДЖЕР-ФИГУРА ПОНИЖЕННОЙ ЛЕГИТИМНОСТИ

Горожане задали вопросы мэру Омска

В редакции газеты «Вечерний Омск» состоялась первая в этом году прямая телефонная линия с мэром Вячеславом ДВОРАКОВСКИМ. К градоначальнику
по телефону и электронной почте обратились более 30 омичей.
По традиции публикуем ответы на самые актуальные вопросы, касающиеся благоустройства, капремонта и других сфер жизни города.

Транспорт

Начнем с вопроса о транспорте. Спрашивает Сергей Шацкий, вопрос пришел по электронной почте. «Спасибо, что проводите подобные горячие линии и есть возможность задать интересующий вопрос. Почему «газельки» останавливаются в неположенных местах — за 15 метров до остановки? Они мешают пешеходам, не полностью выезжают с перекрестка, перекрывая дорогу поперечному потоку»-. Почему?

Наверное, потому что водители плохо воспитаны и у них нет профессиональной гордости, раз они позволяют себе такие вещи. Мы недавно обсуждали данный вопрос на совещании и обращали внимание работников ГИБДД на эту проблему. Понятно, что маршруток много, на каждой остановке сотрудника Госавтоинспекции не поставишь, но они нормально реагируют на ситуацию и будут принимать меры, чтобы приучить перевозчиков останавливаться непосредственно на остановках и не нарушать правила. Это ведь не только неудобно, но и небезопасно.

Здравствуйте! Меня зовут Валентина Петровна. В конце апреля отменили автобус № 43, пустили -«газель». Но в нее невозможно сесть утром — маршрутки идут полные из поселка Амурский-2.

То есть поток пассажиров гораздо больше, чем количество маршрутных такси. Валентина Петровна, на память все маршруты я не помню сейчас, мы разберемся и вам позвоним. Думаю, решим этот вопрос.

Капитальный ремонт

Вячеслав Викторович, это Галина Даниловна Исакова. Наш дом по решению суда должен был быть отремонтирован до 31 декабря 2012 года. В 2013 году мы заключили соглашение на приоритетный вид работ — ремонт внутридомовых инженерных систем. В 2014 году отремонтировали системы холодного и горячего водоснабжения и водоотведения. Остались системы отопления и электроснабжения. Когда завершатся работы?

Галина Даниловна, ситуация следующая. Судебных решений в пользу омичей принято очень много. Мы считаем, что это правильно. Но дело в том, что в бюджете не хватает денег, и спасибо вам, что пошли на соглашение, предусматривающее выполнение части работ, самых необходимых. Судебные дома в ближайшие три года должны быть отремонтированы. В каком именно году будет завершен ремонт вашего дома, мы уточним и обязательно сообщим. Дальше работы будут выполняться согласно программе капитального ремонта, которая рассчитана до 2043 года.

Благоустройство

Меня зовут Любовь Петровна. На остановке «Проспект Комарова» стоят три киоска. От дороги до киосков — метр. Очень неудобно и некрасиво.
Там, где позволяют площадь и правила, администрация города выдает разрешение на установку торговых павильонов. Но, к сожалению, нерадивые предприниматели иногда устанавливают киоски самовольно. К 300-летию Омска мы приняли программу, предусматривающую сохранение только тех киосков, которые размещены на законных основаниях и имеют соответствующий внешний вид. Программой также закреплено, что на одной остановочной площадке должно располагаться не более трех торговых точек. Мы проверим: не исключено, что на указанной вами остановке киоски установлены самовольно. Если это так, мы их уберем.

Здравствуйте! Меня зовут Арам Акопович. Беспокоят вопросы благоустройства города. Можно ли наказывать тех, кто расклеивает объявления на световых опорах, домах, деревьях? В объявлении указаны и телефонные номера, и адреса.

Понимаете, дело в чем: Кодекс об административных правонарушениях позволяет наказывать человека за незаконную расклейку объявлений только в том случае, если удалось поймать его за расклеиванием листовок. И это будет незначительный штраф. Мы действуем сейчас по-другому -возложили ответственность за чистоту световых опор и других объектов на собственников, они должны за этим следить. Но ваши пожелания принимаем и направим вам все существующие документы. Если у вас получится сформулировать поправки в существующие законы — мы будем вам благодарны.

Елена Владимировна Черепанова обеспокоена вырубкой деревьев в городе. Спрашивает: для чего уничтожаются деревья, которым по 50 лет, хотя они могут 200 лет жить и давать кислород городу?

-Все сносы деревьев происходят после заключения специалистов. А они хорошо знают, в каком возрасте какое дерево какими качествами обладает. Не нужно переводить беспокойство в необоснованное подозрение, стоит включиться в этот процесс и понять его. В марте мы представим отчет: сколько было деревьев снесено, сколько высажено в рамках компенсационного озеленения, каков в целом проведенный объем работ по озеленению, сколько деревьев не принялось и их надо заменить. Повторюсь, все действия согласовываются и производятся под контролем специалистов.

Светлана Александровна Мельниченко задала вопрос по телефону: -«На трамвайной остановке в районе улицы 20 лет РККА полгода назад сгорели киоски и до сих пор стоят обгоревшие остовы. Впереди 300-летие Омска, а у нас в центре города такое».

Спасибо за беспокойство. Адрес записали. Примем меры и сообщим.

Сити-менеджер

Александр Павлов задает вопрос по электронной почте, касающийся возможного назначения в Омске сити-менеджера: -«Получается, мы отказываемся от выборов главы города. Как это соотносится с принципами местного самоуправления?

Существующая сегодня модель — это непосредственная реализация местного самоуправления. Население общим голосованием выбирает руководителя администрации города и городской Совет. Эти два органа местного самоуправления должны друг друга уравновешивать, ориентироваться на запросы и мнение горожан. Сейчас предлагается схема следующая: избирается городской Совет и из числа его депутатов избирается глава администрации. Не всенародным голосованием, а именно таким образом. Он обладает теми же правами, что и мэр, избранный всем населением Омска. Происходит некоторое, будем так говорить, значительное сокращение легитимности данного руководителя. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении в Законодательном собрании Омской области, подождем его решения.

Все обратившиеся получат ответ из администрации города в письменном виде на указанные в обращениях