СЕКРЕТНЫЙ КОД ОТ БЛИЖАЙШЕЙ ПОМОЙКИ

В мусорных войнах в Омске в ход пошло инновационное оружие

Все зло в мире от несправедливого распределения ВВП, доходов транснациональных корпораций, финансирования культуры по остаточному принципу и слишком большого объема отходов человечества, из-за чего страдает экология, озоновый слой и личный бюджет жителей мегаполисов. Омск не исключение. А может, наоборот, исключение, потому что редко встретишь город-миллионник, у которого нет мусороперерабаты-вающего или на худой конец мусоросжигательного завода. Хотя ежедневно город вывозит на свалки около 6 тысяч кубометров отходов.

Но с полигонами ТБО, на которые из-за изменений в федеральном законодательстве вдруг в прошлом году запретили вывозить мусор, потому что они в городской черте, разобрались. Проблема до конца не решена, но решается. Сейчас городские свалки работают в прежнем режиме. Прорабатывается вопрос о строительстве новых полигонов. Но мусорные войны, правда в локальных масштабах, то и дело вспыхивают в самом городе. Одна из самых распространенных причин дележа некогда общей помойки в том, что близлежащие дома ушли к разным управляющим компаниям. Бывает, крупные игроки на местном рынке ТБО не могут поделить сферы влияния, бьются за каждый контейнер для сбора мусора, как это случилось несколько лет назад, когда в Нефтяниках развернулась жесткая битва между двумя серьезными компаниями, контролирующими разные полигоны ТБО.

Отходы, сопровождающиеся обычно неприятным запахом, -это деньги, которые, как известно, не пахнут. И в конечном счете за утилизацию бытовых отходов, бензин, сжигаемый мусоровозами, оплату труда работников управляющих организаций и специализирующихся на вывозе ТБО компаний платят жильцы многоквартирных домов. В квитанциях на квартплату есть графа «Содержание и ремонт жилья», куда включен и тариф на вывоз бытовых отходов. Никому не хочется платить за мусор с чужих территорий и домов, в том числе из частного сектора. А хозяева частных строений, чего скрывать, довольно часто свой хлам сваливают в общие мусорные контейнеры многоэтажек. А там уже не разберешь, где чей мусор. Можно, конечно, мусорный бак оснастить системами опознавания «свой-чужой», используемыми в авиации, но тогда специальные радары надо ставить и на мусоровозы.

Хотя есть и другие инновационные решения этой проблемы. Одну из передовых разработок мы обнаружили за домом № 123 по улице Омской. Вместо привычного мусорного бака здесь возвели металлический терем, разделенный на несколько секций, которые закреплены за конкретными домами. В каждой секции небольшая дверца с кнопками как в сейфе. Чтобы открыть ее и выбросить мусор, нужно набрать тайный код, известный только жильцам этого дома. Джеймс Бонд отдыхает.

Недалеко расположился еще один аналогичный теремок для ТБО. Инновации не быстро, но внедряются в жизнь. Как объяснил мне исполнительный директор ООО «Жилищника» Борис ЕВТЕНКО, установка современных систем для сбора бытовых отходов, изготовленных в виде специальных домиков, помогла решить сразу несколько проблем. Во-первых, облегчились условия труда работников, перевозящих мусор из домов в контейнеры. Мусоровозам тоже стало удобнее работать с этой установкой. Во-вторых, почти герметически закрытая емкость для ТБО, которую посторонний не сможет открыть, гарантирует чистоту вокруг санитарной площадки. И наконец, пришлые люди, частные домовладельцы, работники ближайших киосков и магазинчиков не смогут свой мусор подкинуть в общие бытовые отходы дома, вывоз которых честно оплачивается, например, жильцами с Омской, 125.

Хотя, сдается мне, за небольшую жидкообразную мзду у местного дворника можно узнать тайный код инновационной помойки, даже не прибегая к пыткам. А можно и не узнавать. На всякий случай рядом с секретным объектом поставили мусорный бак старого образца без крышки и прочих инноваций. И надо признать, этот союз передовых технологий и проверенных временем решений неплохо работает. На окрестной территории было чисто.