НОВЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ ИРТЫШ СОЕДИНИТ НЕФТЯНИКИ И ЛЕВОБЕРЕЖЬЕ

Он пройдёт от ул. Энтузиастов до 1-й Солнечной

На архитектурно-градостроительном совете представили проект планировки городка Нефтяников. По словам главного архитектора ТПИ «Омск-гражданпроект» Богдана МРЫГЛОДА, над Иртышом появится новый мост с двухуровневой развязкой, который соединит район ул. Энтузиастов с улицей 1-я Солнечная.

Кроме того, по словам спикера, в Нефтяниках планируется строительство нескольких новых участков дорог и реконструкция некоторых улиц. Так, улицу Блюхера предлагают вывести на улицу Заозерную, а улицу Белозёрова связать с улицей Королёва.

Среди других озвученных проектов — строительство каскадного фонтана в Советском парке на лестничном спуске к Иртышу и музея городка Нефтяников неподалёку, нового детсада и школы по ул. Пригородной и многоэтажного комплекса Дома науки и техники напротив будущей академии «Авангард».
Кроме того, архитектор предложил воссоздать две колонны между СибАДИ и ВИСХАГИ по пр. Мира, обозначающие въезд в Нефтяники.

Проект отражает первый этап освоения транспортной инфраструктуры сроком примерно на 10 лет. Его заказчиком выступил городской департамент архитектуры и градостроительства. С учетом рекомендаций проект одобрен и теперь должен пройти публичные слушания.