ВОПРОС ЖИЗНИ И СМЕРТИ

Открытое письмо заместителя директора департамента транспорта Ь Вадима КОРМИЛЬЦА

Дорогие друзья!

Обращаюсь ко всем водителям и пешеходам, омичам и приезжим. Поводом для открытого письма стал рост количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими в нашем городе.

В прошлом году на фоне увеличения более чем на 5300 единиц количества легковых автомобилей в городе уровень аварийности снизился, число погибших сократилось на 6 человек, пострадавших — на 125 человек. Одновременно количество автоаварий, в которых получили повреждения только автомобили, сократилось на 5856 происшествий. Казалось, негативная тенденция переломлена, администрация Омска добилась снижения аварийности, осталось сосредоточиться на продолжении работы по сохранению человеческих жизней. Однако в текущем году все перевернулось с ног на голову: за два месяца этого года в городе зарегистрировано 349 дорожных происшествий (на 70 автоаварий больше, чем за два месяца 2014 года). Всего на городских дорогах за это время погибло 13 человек, ранены 424 человека. Это звучит как сводка с места боевых действий.

Проводимый анализ показывает, что наибольшее количество происшествий связано со столкновениями транспортных средств и наездами на пешеходов. Количество только столкновений выросло почти на 13%. Основными причинами трагедий стали: неправильный выбор дистанции, нарушение правил перестроения, нарушение правил проезда пешеходного перехода, переход через проезжую часть вне пешеходного перехода.

Я задаю себе вопросы: что стало причиной? Что изменилось в текущем году? Что так сильно повлияло на поведение пешеходов и водителей?

Принципиально дороги остались прежними, люди — такими же, автомобили — все теми же. Может быть, дело в нашем сознании и отношении к тому, что называется дорожным движением, в преступном принижении значимости потенциальной опасности чрезмерно высокой скорости движения автомобилей в городе, отсутствия светоотражающих элементов на верхней одежде пешеходов.

Каждый день и каждую ночь на дорогах города идет необъявленная, незаметная война! И мы с вами становимся молчаливыми свидетелями этого повседневного и оттого особо страшного действия. Вроде бы ничего страшного не происходит, просто город живет своей жизнью — а на дорогах продолжают гибнуть и страдать люди. Авария всегда происходит неожиданно. Потому что ни водители, ни пешеходы не успевают понять, что угроза уже нависла, а в момент осознания ситуации времени на ее исправление уже не остается.

Всем автоавариям сопутствует этот глухой звук удара об автомобиль. Мне как очевидцу приходилось его слышать, и он по-прежнему сохраняется в моей памяти. Он настолько специфичный, что забыть его просто невозможно.

Не могу и не хочу быть молчаливым, беспристрастным арбитром ошибок одних людей, которые приводят к смерти или травмированию других.

Не раз был свидетелем того, как пешеходами грубо нарушаются правила перехода через проезжую часть, как водители легковушек подрезают пассажирские автобусы, таксисты стоят в заездных «карманах» общественного пассажирского транспорта, любители мотоциклетной скоростной езды носятся сломя голову по тихим ночным улицам, отнимая покой и сон у граждан, при этом еще и подвергая опасности свою и чужие жизни. Замечаю не как исключение, а как правило неиспользование в поездке ремней безопасности. Но самое опасное и вошедшее в привычку — это превышение скоростного режима. Это наблюдается повсеместно: при максимально разрешенной скорости движения в городе 60 км/ч подавляющее большинство водителей по сухому покрытию едут под 80 км/ч. Рядом с таким водителем молча едут пассажиры, чьи непристегнутые жизни подвергаются особенной опасности! Вдумайтесь: длина тормозного пути легкового автомобиля при скорости 60 км/ч составляет порядка 24 метров, а при скорости 80 км/ч — уже порядка 42 метров. Разница составляет 18 метров! 18 метров, порой отделяющих жизнь от смерти!

Хочу, чтобы меня услышали в первую очередь неравнодушные граждане.

Помогите окружающим, своим родным и близким очнуться от обманчивого спокойствия! Хватит пассивно следовать по жизни. Если не мы с вами, то кто позаботится о них?

Обращаюсь к неравнодушным: остановите ребенка, пытающегося перебежать в неположенном месте через дорогу, объясните ему, в чем заключается опасность такого поведения! Может быть, этим именно вы спасете ему жизнь. Пристегнитесь ремнем безопасности перед поездкой. Убедите водителя и других пассажиров сделать то же самое. Запретите водителю ехать с превышением максимально разрешенной скорости движения. Требуйте останавливаться перед пешеходными переходами, если к ним подходят люди.

Не будьте равнодушными, иначе это может обернуться не-поправимой бедой!