НАЙТИ МЕСТО

Городские власти опрашивают владельцев собак, чтобы найти наиболее востребованное место для строительства выгульной площадки

На заседании общественного совета по вопросам отлова и содержания безнадзорных собак на территории города в мэрии рассматривалось несколько проблемных вопросов. Один из них касался организации выгула собак на территориях, прилегающих к местам проживания населения Омска.

Как рассказал начальник отдела правового и кадрового обеспечения департамента городского хозяйства мэрии Олег БАЛАНОВ, в планах ведомства построить площадку для выгула собак в наиболее востребованном для этого месте.

И на примере этой площадки проинициировать, чтобы на всей территории нашего города население начало проводить мероприятия по строительству подобных площадок и как-то приучать людей, что собаки должны выгуливаться в строго отведенных местах, -пояснил Олег Юрьевич. — В этой связи с участием департамента городской экономической политики мы разработали соответствующую анкету, которую раздали КТОСам, чтобы определить территорию и место, где у нас проживает наибольшее количество животных, а именно собак, и на этой территории осуществить мероприятия по организации этой самой площадки. Сейчас КТОСы осуществляют мероприятия по сбору соответствующей информации. Я думаю, что в ближайшие месяцы эта работа будет завершена, и мы определимся с местом для площадки.

Другой участник общественного совета депутат Законодательного собрания Омской области Алексей ПРОВОЗИН отметил, что в этом деле часть работы по организации площадок должны взять на себя управляющие компании.

Идею строительства специальных площадок для выгула собак поддержали и президент общественной организации «Федерация кинологического спорта и спортивно-прикладного собаководства» Наталья Чайка, и председатель Омской региональной общественной организации «Друг» Татьяна Дугина. Более того, они рассказали, что некоторые ответственные владельцы животных сами занимаются организацией территории для выгула. Остальные не могут последовать их примеру просто потому, что неизвестно, каким образом будет предоставляться и закрепляться земля для этих площадок.

Другой важный вопрос, который рассматривался на общественном совете, — работа по отлову и содержанию безнадзорных собак. Как пояснил начальник отдела коммунально-бытового хозяйства департамента городского хозяйства администрации Омска Василий ЖЕРЕБЯТЬЕВ, на данный момент ее выполняет бюджетное учреждение « Спецавтохозяйство».

Отловленные безнадзорные собаки содержатся в пункте временного содержания БУ г. Омска «Спецавтохозяйство» 10 дней, после чего безвозмездно передаются заинтересованным лицам, будь то общественные организации или физические лица, — добавил Василий Дмитриевич. -Невостребованные собаки утилизируются.

Забрать собаку из пункта временного содержания хозяева могут, заплатив за отлов животного.

Чтобы не попасть в такую ситуацию, зоозащитники советуют всем владельцам собак не спускать своих питомцев с поводка, не выпускать их за ограду частного дома на «свободный выгул» и обязательно на ошейнике повесить адресник с указанием телефона хозяев либо написать его от руки на самом ошейнике.